Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в мае 2019 года уменьшилась на 11,6 % по сравнению с маем прошлого года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в мае 2019 года составила 8,1 млрд кВт·ч, что на 11,6 % меньше, чем в мае прошлого года.

Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в мае 2019 года составила 3,2 млрд кВт·ч, что на 14,5 % больше, чем в мае прошлого года. Выработка Балаковской АЭС составила 2,3 млрд кВт·ч, что на 23,9 % меньше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 2,3 млрд кВт·ч, что на 24,4 % меньше, чем в мае прошлого года. Снижение выработки ГЭС вызвано изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.

Только в двух регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги в мае 2019 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года: в Республике Татарстан – на 46,3 %, в Республике Мордовия – на 6,8 %. Наибольшее снижение отмечено в Нижегородской области (27,3 %), Ульяновской области (27 %), Самарской области (25,9 %), Саратовской области (21,6 %), Чувашской Республике (18,3 %). Выработка электроэнергии в Республике Марий Эл уменьшилась на 15,8 %, в Пензенской области на 6,6 %. Снижение показателя связано с уменьшением выработки ТЭС, Балаковской АЭС, Жигулевской ГЭС, Саратовской ГЭС, Нижегородской ГЭС, Чебоксарской ГЭС.

Потребление электроэнергии в мае 2019 года в целом по ОЭС Средней Волги составило 8,2 млрд кВт·ч, что на 0,5 % больше аналогичного показателя прошлого года.

В пяти регионах ОЭС Средней Волги в мае 2019 года произошло увеличение потребления: в Республике Марий Эл  – на 12,6 %, в Нижегородской области – на 7,5 %, В Республике Татарстан на 4,1 %, Чувашской Республике – на 1,6 %, Республике Мордовия – на 0,9 %. Самое значительное снижение потребления произошло в Ульяновской области – на 7,4 %, в Саратовской области – на 7,1 %, в Пензенской области – на 4,8 % и Самарской области – на 3,9 %. Рост показателя преимущественно связан с увеличением потребления населения и мелкомоторной нагрузки предприятий транспорта нефти и газа, химического производства и производства автомобилей.

Источник - Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Следите за нашими новостями в удобном формате