Час тишины организовал сосед сверху с помощью кухонного ножа

Час тишины организовал сосед сверху с помощью кухонного ножа

Законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» от 1 апреля 2015 года установлены сроки, когда следует соблюдать тишину: с десяти вечера до семи утра в будние дни; с одиннадцати вечера до десяти утра в выходные; с половины первого дня до трех часов дня каждый день, за исключением авральной ситуации. Последний пункт является так называемым «тихим часом», который предназначен для удобства родителей и детей. Однако, как показывает практика, закон о тишине у нижегородцев популярностью не пользуется. 

«Нехорошая» квартира

Квартиру в пятиэтажном доме по улице Водозаборной в городе Дзержинске все соседи считали проблемной. Хозяин ее, 35-летний мужчина, в основном проживал в другом районе города вместе с матерью. А сюда приходил «отдохнуть» с друзьями. И тогда соседи справа и слева, снизу и сверху порой до самого утра подвергались изнурительным  китайским пыткам. Роптали, конечно, меж собой, но устраивать разборки опасались: квартиросъемщик, об этом все знали, бывший уголовник-рецидивист, в его богатом послужном списке, кроме статей о кражах и грабежах, значились и «тяжелые телесные повреждения». 

Вот и в тот субботний вечер 26 мая из «нехорошей» квартиры на третьем этаже доносились пьяные выкрики, топот, звон разбитой посуды. Этажом выше проживала семья: муж, жена и пятилетний ребенок. От громкого шума девочка проснулась и капризничала. Нервничала мать, пытаясь успокоить дочку. Глава семьи, принявший по случаю выходного дня «граммульку», в другой бы ситуации заснул, но, видя, как мучаются жена с дочкой, в конце концов не выдержал. Шагнув на кухню, 45-летний мужчина схватил со стола нож и отправился наводить порядок. Конечно же, не собирался никого резать, скажет он потом следователю. Да ведь без оружия тоже не сунешься - там наверху пьяная компания, и все, поди, с уголовным прошлым.

Много шума и... все!

- Он спустился на третий этаж, позвонил в дверь, - рассказывает старший следователь Следственного отдела по городу Дзержинску регионального СУ СКР майор юстиции Алексей Шипилов. - А когда дверь распахнулась, ударил хозяина квартиры кулаком по лицу...

- Достал! - только и успел сказать «миротворец», как получил от хозяина ответный удар. И тоже в лицо. Тут уж он не стерпел и пырнул ночного дебошира ножом в живот. И - все! 

В «нехорошей» квартире наконец-то воцарилась долгожданная тишина. Целый час тишины!

- Ну что там? - почуяв неладное, тревожно спросила жена у мужа, когда тот вернулся домой.

- Я его зарезал, - обреченно выдохнул защитник всех спящих.

Это потом уже застучали по ступенькам подъезда ботинки полицейских: на место происшествия выехали оперативно-следственная группа, бригада скорой помощи. Впрочем, медики не понадобились: от глубокого проникающего ранения шумный сосед скончался на пороге собственной квартиры.

- А ведь это далеко не первый случай, когда громкий шум становится причиной убийства, - вспоминает старший следователь СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. - Буквально год назад в квартире дома по улице Фучика в Автозаводском районе областного центра  погиб 37-летний мужчина. Он громко включал телевизор и однажды за это получил несколько ударов ножом от младшего брата...

Китайская пытка

Между прочим, в списке самых изощренных пыток истязание шумом стоит едва ли не на первом месте. В Древнем Китае практиковалась пытка специальными вызывавшими рассогласование деятельности внутренних органов звуками, приводившая к мучительной смерти. В Московии при Иване Грозном людей сажали под большой колокол и начинали в него звонить. Подобная пытка была популярна в НКВД ежовских времен и у фашистов. Блокированных защитников Дома Советов в 1993 году травил «желтый Геббельс» - спецавтомобиль с установкой звукооружия. Как стало известно, новое акустическое оружие разрабатывает в настоящее время и Пентагон. 

Пытку шумом в нашем городе можно встретить хоть днем, хоть ночью - или сосед за стенкой постарается, или улица «порадует» не в меру бодрящими звуками проезжающего транспорта. По данным ученых, городской шум может сократить продолжительность жизни человека на 8 - 12 лет. 

-  Современные городские жители находятся в большом скворечнике, ежедневно подвергаясь нападению злейшего врага - шума, - говорит нижегородский психолог Оксана Елизарова. - Но зато есть дом - ваша крепость, там ждет покой и комфорт. Выкладываясь на работе, вы предвкушаете вечерний отдых. И если у вас его бесцеремонно отбирают, то  вы  чувствуете собственную незащищенность. Для кого-то  это прямой путь к агрессии...

Конечно, у жителя Водозаборной улицы, сменившего теперь городскую квартиру на камеру СИЗО, был более цивилизованный выбор: обратиться в полицию, поговорить с соседом «по-хорошему», купить беруши, наконец... Он выбрал криминальный вариант, и теперь его семья на несколько лет останется без кормильца. Его трагический пример - наука не только для тех, кто страдает от беспокойных соседей. Но и для тех, кто не дорожит их покоем - не будите зверя, то бишь того, у кого теперь час тишины.

Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате