Феерия искрометной ночи

Феерия искрометной ночи

Праздничные салюты и фейерверки красуются в магазинных витринах, гремят во дворах и на улицах. Огненное многоцветье радует глаз, поднимает настроение. При этом мы не задумываемся о том, благодаря кому такая красота становится год от года совершеннее. Фейерверк, появившийся забавы ради, тут же был поставлен на службу военному искусству. Сотни лет гражданская и военная пиротехника живут бок о бок, совершенствуя красоту одной и наращивая разрушительную, смертоносную мощь другой. Красивая и страшная взрывчатка - о ней мы говорим сегодня с человеком, который всю свою жизнь посвятил прикладной науке о взрывчатых веществах.
Мирные взрывы для красоты
Как у любого ученого, у генерального директора ФГУП "ГосНИИ "Кристалл" Евгения Васильевича Колганова все по полочкам разложено. А потому начинаем мы разговор не с фейерверков и даже не с того, сколько Хиросим наш гость "подорвал" за свою жизнь, не с количества взрывчатых веществ (ВВ), придуманных в головном институте отрасли, а… с классической теории ВВ, которая подразумевает три главных направления - сами взрывчатые вещества, порох и пиротехника. Все они несут в себе страшную разрушительную энергию, все подчиняются законам и правилам, которые, как говорят сами взрывчатники, написаны кровью. И связаны между собой как близнецы-братья.
- Фейерверки и салюты, - говорит Евгений Васильевич, - еще одно свидетельство мирного использования взрыва. Исторически так сложилось, что пиротехникой, в том числе и гражданской, занимается научно-исследовательский институт в Сергиевом Посаде. Наши коллеги являются авторами и разработчиками самых знаменитых в стране фейерверков, они же проводят сертификацию всех пиротехнических средств, импортируемых в Россию, и разрабатывают технические условия для заводов отрасли.
Между взрывчатниками, пороховиками и пиротехниками секретов нет и быть не может. Все новинки, появляющиеся в стране и за рубежом, они обсуждают вместе, вместе работают над правительственными заданиями, вместе внедряют новые технологии на оборонные предприятия, вместе любят вспоминать профессиональные байки. Вот, кстати, одна из них.
Как Билл Клинтон российский фейерверк купил
В девяностые президент Ельцин отправился с дружественным визитом в США. В Белом доме в честь российского главы государства устроили грандиозный фейерверк, вызвавший неописуемый восторг у принимающей стороны. Американский президент не удержался и спросил российского коллегу - как вам такое чудо техники? И надо же было тому случиться, что в составе нашей делегации оказался директор одного из прикладных институтов отрасли. Вот главный российский пиротехник возьми да и скажи - слабенький, мол, у вас фейерверк. Дыма и шума много, но не дотягивает он до современных экологических параметров. Обомлели тогда члены делегации, нет ли - об этом история умалчивает. Но то, что американцы на следующий день контракт с нашими заключили - факт неоспоримый. И, надо полагать, убедились, что российская пиротехническая мысль действительно впереди планеты всей.
А вот совсем свежая история, которая на недавней международной выставке вооружений случилась. Там собрались ведущие представители отечественного оборонпрома, чтобы продемонстрировать странам азиатского региона мощь российской боевой техники. Парад лучших образцов ОПК проходил в формате зрелищного шоу. В разгар красивого и шумного действа, которое, заметьте, проходило средь бела дня, в воздух взмыли ракеты, и… в небе развернулся российский триколор. Публика ахнула. А после того, как один за другим появились флаги стран - участниц выставки, восторгам гостей не было предела. Хотите - верьте, хотите - нет, но контракты после театрализованного парада посыпались один за другим…
В воздухе и в воде, с дымом и с музыкой
Профессионалов трудно удивить красотой и совершенством взрыва. Какую только мирную (и не мирную) энергию, выделяющуюся в процессе горения, они не видели: ночные и дневные фейерверки, огонь и светящийся дым, фейерверки под водой и даже звуковой фейерверк.
- Не так давно на одном из мероприятий коллеги-пиротехники продемонстрировали нам в воздухе мелодию "Как упоительны в России вечера", - рассказывает Евгений Васильевич. - "Исполнили" ее с помощью фейерверка, а принцип работы оказался следующим: каждый отстреливающийся заряд был наполнен специальным свистком, содержащим звук определенной частоты. Мелодический порядок - дело рук конструкторов, которые разместили свистки, как ноты на бумаге. Звуковая пиротехника - довольно молодое направление, и думаю, в этой части вскоре много чего появится нового, интересного.
Порох любит не всех
Разговор о красоте взрыва плавно перешел на тему безопасности. Зачем, скажите, рядовому гражданину без нужды испытывать судьбу и дергать ракетницу за веревочку? Наверное, это дело следует оставить профессионалам, тем более что взрывчатка - штука капризная и непредсказуемая. Не зря же говорят, что по одному веществу хоть молотком бей, а на другое косо посмотри - взорвется. Однако наш собеседник развеял мои страхи:
- Начнем с того, что все ВВ, которыми начинены продающиеся в магазинах пиротехнические изделия, давным-давно испытаны и тысячи раз проверены в штатных и нештатных ситуациях. Первое - надо помнить, что пиротехника является продуктом повышенной опасности. Второе - внимательно изучить инструкцию и неукоснительно - я это подчеркиваю - соблюдать все меры безопасности. Третье - не трогать пиротехнику будучи под градусом. Взрывчатка не терпит небрежного к себе отношения и жестоко наказывает тех, кто обращается с ней на "ты". Например, когда вы пускаете обыкновеннейшую петарду, помните, что в ней наличествует 1/50 мощи ручной гранаты. Стало быть, если заряд разорвется штатно - получится красивый, цветной взрыв. Но если сработает в руке - в лучшем случае выбьет суставы и обожжет конечность. Кстати, ожоги эти химические, а вырвавшаяся на волю энергия только усугубит их разрушительную силу.
- Так я и говорю: оставим фейерверки профессионалам!
- В таком случае надо запретить вождение автомобилей любителям - ведь машина это тоже средство повышенной опасности. Однако если соблюдать правила и технику безопасности, то поездки будут безопасными.
- А сами вы в новогоднюю ночь фейерверк запалите?
- Обязательно, это у нас семейная традиция. Дети, а теперь уже внуки четко знают: во время взрывных работ все слушают деда беспрекословно. Помните о правилах безопасности и встречайте праздник красиво, шумно, с фейерверком. С Новым годом!
Галина МИТИНА.

Кстати
При графе Аракчееве появилось Положение о фейерверках, которое узаконило монополию и контроль государства за производством и использованием пиротехнических забав. Покупать фейерверки никому не возбранялось, однако это можно было сделать только в военной лаборатории, которая к тому же давала разрешение на "проведение фейерверка".

Справка "НН"
Порох изобрели китайцы. Они же придумали фейерверки. В Старом свете забава из Поднебесной получила второе рождение. Огненные потехи моментально полюбились европейцам, которые устраивали фейерверки по любому поводу.
* * *
Считается, что буйство огня и красок в Россию привез Петр Первый. Но это не так: огненные забавы на Руси знавали с XIV века, а развитие мирной пиротехники шло рука об руку с развитием древнерусского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в частности, его артиллерийской отрасли. При Иване Грозном в элитном стрелецком полку появляется штатная должность взрывчатника, при царе Михаиле Романове учреждают "потешную палату" - прообраз нынешней кремлевской пиротехнической службы.
* * *
При Петре I наступил золотой век российского ОПК и искусства фейерверка. Император страстно любил военное дело и был разработчиком, испытателем, исполнителем новейших по тем временам пиротехнических ноу-хау. Он же основал в стране первое ракетное заведение, и вскоре Россия стала обладателем собственных, качественных и разнообразных, пиротехнических составов. Они поставлялись в вооруженные силы страны и использовались в фейерверочном искусстве.
* * *
К началу XVIII века русские мастера-пиротехники применяли искристые, серные, селитро-серные составы, в которые добавляли окрашивающие соли, что позволяло качественно улучшить зрелищный эффект пиротехнических изделий. К этому же времени изготавливались фейерверки, горевшие на воде. К середине позапрошлого века в России вошли в моду пиротехнические спектакли, которые устраивались в городских парках, на площадях и загородных дачах.

Следите за нашими новостями в удобном формате