Руководители госуниверситетов Нижегородской области посетили Республику Молдова

В Республике Молдова состоялась встреча руководителей госуниверситетов Нижегородской области, в которой приняли участие ректор Княгининского университета Анатолий Шамин и помощник ректора НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Гненик.

Встреча состоялась по инициативе Комратского государственного университета. В рамках рабочего визита был проведен ряд деловых переговоров с представителями власти, образовательных структур Молдовы и СМИ.

В ходе встречи Анатолий Шамин дал интервью телеканалу АТО Гагаузия и радио ОК «GRT», в котором рассказал о том, как осуществляется сотрудничество между вузами, поделился планами на будущее, определенными в рамках переговоров с руководством Комратского государственного университета и Профессинального училища г. Чадыр-Лунга.

Затем ректор Княгининского университета выступил с публичной лекцией на тему «Региональная экономика» перед студентами и преподавателями.

В результате обмена опытом по грантовой деятельности в области бизнес-инициатив гостям из России было предложено посетить местное предприятие «Бизнес-Инкубатор».

В свою очередь, в знак признательности за долгосрочные активные партнерские отношения в области науки и культуры коллегам из Молдовы были вручены награды Княгининского университета. В том числе медаль «За вклад развития вуза», а также медаль за совместное воспитание молодежи имени В.Г. Гузанова и медаль имени А.И.Люкина.

Отметим, в мае 2017 года началась реализация проекта «Экспорт образования», курируемого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Реализация приоритетного проекта должна повысить привлекательность российских образовательных программ для иностранных граждан, улучшить условия их пребывания в период обучения на территории России. Кроме того - повысить узнаваемость и статус бренда российского образования на международном образовательном рынке.

Согласно планам федерального проекта, к 2024 году количество обучающихся в российских вузах иностранцев должно вырасти не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом, причем, не менее 5% иностранных выпускников будут трудоустроены в российские компании, в том числе для работы за рубежом.

Напомним, Глеб Никитин на заседании правительства региона в марте 2019 года дал поручение активизировать международное сотрудничество Нижегородской области в сферах науки и образования.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, региону важно развивать экспорт образовательных услуг. «Наш регион заслуженно считается одним из ведущих научных и образовательных центров России, наши вузы предлагают очень качественное образование. Экспорт услуг позволит получить дополнительные доходы, а значит, можно будет больше средств направить на развитие университетов», - заявил Глеб Никитин.

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате