Можно подразнить быка

Можно подразнить быка

О том, в чем встречать "бычий" Новый год, мы беседуем с модельером Татьяной Иордан, которая не только шьет наряды, но и часто выходит в свет, бывает на различных светских раутах, где, кстати, радует зрителей своим замечательным вокалом.
Стильные игры
- Нынешние проблемы на денежном фронте затронули многие сферы жизни, и мир моды вряд ли стал исключением...
- Из любой ситуации всегда есть выход - меха могут быть и искусственные, если нет возможности приобрести натуральные. Дорогие украшения можно заменить изящной бижутерией. Наступает год быка, а такого грозного хозяина года главное не раздражать. Впрочем, это не означает, что нельзя встречать новый год в красном. Если душа просит, то наденьте что-то красненькое и тем самым быка немного подразните. Тем более оттенки красного в последнее время модельеры редко использовали в своих коллекциях. Это значит, что скоро это цвет станет суперпопулярным. Для встречи 2009-го идеально подойдут оттенки зеленого, желтого, коричневого.
- Модельеры постоянно переосмысливают тенденции прошлых лет. Какой стиль будет преобладать в ближайшее время?
- Я думаю, стиль 30-х годов прошлого века. Это облегающий силуэт по бедрам и пышный "нависающий" верх из складок и драпировок, украшения из натуральных материалов - дерева, жемчуга, драгоценных и полудрагоценных камней. Добавят экстравагантности длинные стеклянные бусы. На пике моды по-прежнему рукотворные вещи - вышитые бисером сумочки, плетеные кожаные пояса, вставки из макраме.
Сегодняшняя мода дает возможность открыто выражать эмоции и экспериментировать. Платья-трапеции, кофточки в стиле ампир, буфы, расклешенные рукава и фасон "летучая мышь" - все это актуальные составляющие моды.
Наряд по вкусу и фигуре
- Новый 2009 год астрологи советуют встречать в обновке. На что вы бы посоветовали обратить внимание при подборе праздничного наряда?
- Присмотритесь внимательнее к вязаным жакетам и пиджакам из мягких тканей. Особенно нарядно будет смотреться пиджак из бархата, по фасону представляющий собой нечто среднее между блузкой и пончо. Блузка с фасоном рукава "летучая мышь" составит хороший ансамбль с так популярным сейчас сарафаном. Почитатели брюк должны помнить, что важно соблюсти пропорции. Если вы хотите надеть объемный, свободный верх с завышенной талией, то брючки лучше выбрать узкие. Однако нарядными всегда считались широкие брюки, напоминающие юбку. К ним стоит подобрать облегающий верх. Главное, чтобы наряд был уместен и соответствовал фигуре.
- Этот праздник - самый яркий, и любой женщине хочется быть неотразимой…
- "Таинственная, женственная, элегантная", - так скажут о женщине, платье которой будет украшено полупрозрачной вставкой. Таким образом можно "оголить" полностью или частично спину. Добавит пикантности кружевная вставка под грудью или по бедрам. Безусловно, украсят платье связанные крючком манжеты. Можно вспомнить школьные годы и раскинуть на платье вставки в виде геометрических фигур. Вставки могут быть шифоновые, крепдешиновые, лаковые…
- Лаковая кожа сейчас на пике популярности…
- Да, очень модны лаковые перчатки, пояса, обувь, сумки, кепки. Эффектно выглядит, кстати, сочетание лака и шелка. Только представьте - шелковая блузка с небольшими асимметричными лаковыми вставками или лаковыми манжетами или воротником плюс лаковая сумка в качестве аксессуара. Лаковая кожа может быть гладкой и с рисунками.
- Татьяна, чтобы вы пожелали нашим читателям?
- Желаю людям научиться любить себя и окружающих, радоваться жизни и проявлять фантазию, играть. Мода, как и наша жизнь, не что иное, как увлекательная игра.
Александра МАХЛИНА.

Кстати
Что касается цвета одежды для встречи год Быка - мнения спорные: кто-то считает, что лучше не одеваться в одежду слишком ярких цветов, особенно красного - быки его не переносят. Другие, наоборот, уверены - в год Красного Быка в одежде должны преобладать красные оттенки. Здесь каждый делает выбор по своим предпочтениям.

Шубы полюбили строгость
Наибольшей популярностью этой зимой пользуются шубки из меха с коротким ворсом (стриженой или щипаной норки), отделанные воротником и манжетами из меха с длинным ворсом: соболем, шиншиллой или лисой. Гамма предпочтительно черно-белая, серая или коричневая.
Судя по всему, времена крашеных мехов прошли. В моде естественные и натуральные оттенки от медовых до шоколадных. Кроме того, многие дизайнеры представили шубы, украшенные нитями бус, жемчуга и стразами.
Простые и строгие силуэты длинных шуб сегодня более чем актуальны. Не сдают своих позиций и короткие меховые куртки, жакетки и накидки, иногда и вовсе без рукавов.

К столу!
Хозяин года не терпит небрежности
Бык - домашнее животное, поэтому лучше всего встречать Новый год в семейном кругу. К выбору меню надо подойти основательно: символ 2009 года - Бык - не терпит небрежности. На столе приветствуется растительная пища: листья салата, овощи, фрукты. С мясом в этот год нужно быть осторожным, особенно с говядиной. Символ года будет не в восторге, если вы будете встречать Новый год с закусками из ему подобных. Чтобы в доме целый год царило изобилие, позаботьтесь о разнообразии блюд на столе: можно приготовить рыбу, свинину, курицу, баранину, подать несколько сортов сыра.
Позаботьтесь о том, чтобы в комнате, где вы планируете встречать праздник, присутствовали натуральные материалы; уместными будут керамическая посуда, изделия народных промыслов, ветки деревьев, шишки, зимние букеты, мини-деревца, лапы ели. Скатерть на столе должна быть изготовлена из хлопка, льна или плотной бумаги желто-золотистого цвета. Праздничное настроение можно создать с помощью желтых, коричневых, золотистых или пурпурных свечей.


Следите за нашими новостями в удобном формате