Международный аэропорт Стригино провел учения спасателей

Международный аэропорт Стригино провел учения спасателей

Международный аэропорт Стригино (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») стал площадкой для учений служб аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП). В нем приняли участие около 50 представителей профильных служб аэропорта и пожарных расчетов МЧС России по Нижегородской области.

По легенде самолет совершил аварийную посадку в аэропорту Стригино. На борту находились 7 членов экипажа и 53 пассажира. Для предотвращения возгорания самолета при посадке была запенена взлетно-посадочная полоса. А после остановки самолёта были поданы пенные стволы для тушения условно разлитого топлива и охлаждения фюзеляжа самолёта. Звенья газодымозащитников СПАСОП и подразделений МЧС через аварийные люки проникли в салон самолёта и эвакуировали оттуда четверых пострадавших, которые не могли самостоятельно выйти. Остальные 56 человек по легенде смогли эвакуироваться по надувному трапу и через аварийные люки.

Пожар был локализован спустя 7 минут, ликвидирован спустя 25 минут с момента посадки воздушного судна.

В ходе учений также были отработаны вопросы оповещения служб аэропорта и взаимодействующих служб, прибытия и сопровождения к месту АС взаимодействующих служб, расстановки аварийно-спасательной техники и организации связи.

Полномасштабные поисково-спасательные учения продемонстрировали высокую подготовку всех расчетов в вопросах проведения поисковых и аварийно-спасательных работ при возникновении авиационного происшествия и получили высокую экспертную оценку.

Источник - дирекция по стратегическим коммуникациям Международного аэропорта Стригино

Следите за нашими новостями в удобном формате