500 педагогов из Приволжского и Уральского федеральных округов примут участие в работе межрегиональных курсов в Нижнем Новгороде

27 и 28 июня 2019 года в Нижнем Новгороде на базе Института пищевых технологий и дизайна пройдут межрегиональные курсы повышения квалификации «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи».

Откроет мероприятие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Для распространения лучших практик организаторы курсов - ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» совместно с Министерством просвещения РФ - выбрали 3 субъекта Российской Федерации. Нижегородская область соберет самое большое количество участников на своей территории.

Обучение пройдут 500 педагогических работников образовательных организаций из Приволжского и Уральского федеральных округов. В их числе специалисты организаций, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи и реализующие информационно-просветительскую поддержку родителей из Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Пермского края, Кировской и Нижегородской областей.

В течение двух дней они подробно рассмотрят вопросы семейного воспитания детей раннего и дошкольного возраста, консультирования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, девиантного поведения, подготовки к школе, разрешения конфликтов в детской среде и защиты прав ребенка.

Напомним, в 2019 году во многих регионах страны стартовал федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование», реализуемый в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Основная цель проекта - создание условий для повышения компетентности родителей детей в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до 3-х лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Отметим, на прошедшей неделе в Министерстве просвещения Российской Федерации под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации Татьяны Синюгиной состоялась презентация проекта Нижегородской области по созданию региональной модели психолого-педагогической, медицинской и консультативной помощи гражданам, имеющим детей в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, медицинской и консультативной помощи гражданам, имеющим детей» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате