Глеб Никитин принял участие в заседании Государственного Совета РФ

Глеб Никитин принял участие в заседании Государственного Совета РФ

26 июня 2019 года в Москве Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросу развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения. В заседании принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Тема состояния автомобильных дорог и безопасности дорожного движения – одна из ключевых  для каждого региона.  Протяженность сети автомобильных дорог Нижегородской области более 32 500 километров. Поддержание их в надлежащем состоянии - огромная работа, требующего постоянного внимания всех уровней власти»,  - отметил Глеб Никитин. «В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже в 2019 году мы рассчитываем отремонтировать 745 километров автодорог.  Согласно целевым показателям по итогам реализации нацпроекта необходимо достижение нормативного состояния 85% дорог городских агломераций и 38% дорог регионального и межмуниципального значения», - сказал глава региона. Как отметил Глеб Никитин, финансирование проекта в 2019 году составит 7,1 млрд рублей, из них средства федерального бюджета – 3,2 млрд рублей и средства консолидированного бюджета региона - 3,9 млрд руб.

«Нижегородская область внесла свои предложения в доклад рабочей группы Госсовета. В частности, это касается регламентации взаимодействия государственного заказчика и владельца инженерных коммуникаций при строительстве и ремонте дорог.  Мы предложили рассмотреть возможность разработки упрощенной схемы получения согласований и технических условий. Это позволит снизить затраты и сократить сроки проведения работ», - добавил глава региона.

«Также мы готовы к выполнению задач, поставленных Президентом в ходе заседания Госсовета - внедрению контрактов жизненного цикла и реализации проектов на основе государственно-частного партнёрства. Мы уже составили перечень проектов, которые было бы перспективно реализовать в формате ГЧП, в ближайшее время планируем его представить и начать поиск потенциальных инвесторов», - добавил Глеб Никитин.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате