В течение трех лет все дзержинские школы планируется оснастить системой «Безопасная школа»

В течение трех лет все дзержинские школы планируется оснастить системой «Безопасная школа»

В дзержинской школе № 40 установлен и проходит апробацию пилотный проект системы «Безопасная школа». В школе по периметру, в кабинетах и коридорах  установлены 48 видеокамер. Кроме того при входе в здание установлена электронная проходная – турникет со встроенной системой контроля доступа и считывателями электронных карт. Помимо функции контроля посещаемости в школе эти карточки будут  интегрированы в систему питания образовательных учреждений и использоваться для оплаты питания детей. 


«Обеспечение безопасности детей - сегодня одно из обязательных требований. С этим согласны и родители, и педагоги. И это одна из важнейших задач, которые ставит перед собой    администрация  города, - считает заместитель главы администрации  Наталья Суханова. - Сегодня во всех общеобразовательных школах Дзержинска уже установлено видеонаблюдение, работает охрана. На очереди – установка в дзержинских школах системы контроля доступа. Мероприятие это дорогостоящее, но руководству города удалось привлечь потенциального инвестора, который готов финансировать в год десять общеобразовательных школ. Из муниципального бюджета, по решению главы города, будет профинансирована закупка  карточек, которые являются элементом работы системы. Они нужны  для доступа на объект, но могут использоваться и для других функций, программное обеспечение позволяет. Замечу, что родителям школьников это не будет стоить ничего – финансирование будет осуществляться в рамках взаимодействия инвестора и муниципального бюджета».    

До конца 2019 года еще в нескольких дзержинских школах будет установлена система «Безопасная школа».  Предполагается, что в течение трех лет все 33 школы города будут оснащены новой системой "Безопасная школа". 

Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате