Более 30 инновационных проектов представила Нижегородская область на «ИННОПРОМ-2019»

Более 30 инновационных проектов представила Нижегородская область на «ИННОПРОМ-2019»

Более 30 инновационных проектов представила Нижегородская область на международном промышленном форуме «ИННОПРОМ-2019». Об этом сообщил руководитель делегации региона на ИННОПРОМ-2019 вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.
«Например, среди проектов Нижегородской области - инвалидная коляска с функцией вертикализации, то есть человек в ней может находиться в вертикальном положении. В перспективе коляска будет управляться сигналами из головного мозга человека, образно говоря, «силой мысли». Аналогов этой разработки в России сейчас нет, а когда будет создана модель с нейроуправлением, она станет первой в мире», - отметил Евгений Люлин.
Как пояснил первый проректор ННГУ им.Н.И.Лобачевского Вадим Сайгин, возможность находиться в вертикальном положении очень важна для людей с ограниченными возможностями здоровья или с последствиями травм.
«Это подтверждают практикующие медики. Часто во время реабилитации пациент, который постоянно находится в сидячем положении, получает дополнительные проблемы, например, связанные с дисфункциями кишечника. Наша разработка позволит избежать этих трудностей и сделать реабилитацию более успешной», - сказал Вадим Сайгин.
Коляска разработана учеными ННГУ в партнерстве с ГК «Зетта». Образец более чем на 90% состоит из отечественных комплектующих.
«Это сделает более удобной эксплуатацию, пользователям не надо будет ломать голову над поиском запчастей», - добавил Вадим Сайгин.
Кроме того, среди проектов, которые регион представил на «ИННОПРОМ-2019», система управления полным жизненным циклом компании «Цифровое предприятие», не имеющая аналогов в мире разработка для реабилитации после мышечных травм «кибертренер», нейроробот и многое другое.
«Главная цель презентации региона на промышленном форуме – это поиск партнеров для нижегородских предприятий, - подчеркнул вице-губернатор. - Новые заказы для региональной промышленности – это дополнительные доходы бюджета и их сотрудников, рабочие места для нижегородцев».
Напомним, за 2018 год несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области увеличился на 34,8%, составив 4 миллиарда долларов. Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил в своем отчете перед Законодательным собранием в мае 2019 года. По словам Глеба Никитина, это «позволило Нижегородской области  по данному показателю занять 1 место в Приволжском федеральном округе и 11 место среди регионов Российской Федерации».
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы». В частности, Нижегородская область будет реализовывать проекты «Промышленный экспорт» и «Экспорт продукции АПК».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина, газета Нижегородские новости



Следите за нашими новостями в удобном формате