4 общественных пространства и 32 дворовые территории будут благоустроены в Городецком районе в этом году

4 общественных пространства и 32 дворовые территории будут благоустроены в Городецком районе в этом году

17 июля 2019 года экспертная комиссия проверила ход работ по благоустройству Святого озера в Городце. В этом году общественное пространство вошло в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
 «Нижегородцы заинтересованы в федеральной программе и они активно включились в общественные обсуждения проектов благоустройства. Очень ценно, что все чаще звучат предложения – сделать акцент во время преображения той или иной территории на сохранении истории города, района. Такой творческий подход не только повышает качество жизни людей, но делает регион более привлекательным для туристов», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
В рамках проекта по периметру Святого озера появятся деревянные пешеходные настилы из листвиницы и сосны, будут установлены лавочки и светильники, стилизованные под старину. Также здесь создадут парковку для туристических автобусов, отреставрируют и существующую часовню, которая расположена на середине озере. Проводятся работы и по очистке водоема.
«На реализацию проекта из федерального, областного и местного бюджетов выделено 9 миллионов 432 тысячи рублей. Также мы планируем соединить смотровую площадку в районе дерево-земельных укреплений, которая была благоустроена в прошлом году с «Озером Святым» при помощи деревянных настилов. Они пройдут вдоль Городецкого вала. Таким образом, у нас появится единый туристический комплекс», - рассказал исполняющий обязанности главы администрации Городецкого муниципального района Александр Кудряшов.
Всего в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Городецком районе в 2019 году будет благоустроено 32 двора и 4 общественных пространства. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов направлено больше 31,5 миллиона рублей.
Также за ходом работ на каждом объекте благоустройства следят общественные контролеры. Это совместный проект министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области  и регионального отделения партии «Единая Россия». Около 100 нижегородцев, прошедших обучение и получивших удостоверения и бейджи, следят за сроками и качеством выполнения работ на объектах благоустройства.
Всего в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Нижегородской области в 2019 году планируется благоустроить 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено больше 1,5 миллиардов рублей.
Напомним, губернатор Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.
Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате