Организаторы выставки «Сокровища музеев России» предлагают найти нижегородцам ошибки на рекламных плакатах и получить за это приз

1 августа 2019 года в Нижегородском государственном художественном музее в рамках нацпроекта «Культура» начнет работу бесплатная выставка «Сокровища музеев России», которая стала самой востребованной в России в 2018 году. Для анонса выставки на главных улицах города было использовано изображение работы Верещагина «Рынок в Нижнем Новгороде», которое демонстрирует вполне знакомый каждому нижегородцу пейзаж. Многое из того, что есть на этой картине осталось в том же виде, в котором его застал художник. Большое количество деталей и сцен из городской жизни конца 19 века можно будет увидеть живьем на экспозиции после открытия.
В преддверии официального открытия выставки организаторы предлагают нижегородцам принять участие в городском квесте «Сокровища музеев России».
В картине Верещагина на рекламных постерах были намеренно дорисованы предметы и детали, несоответствующие эпохе. Всего 10 «ошибок» против воли художника, найти которые можно прямо на улице (например, Большая Покровская, где размещено около 10 крупных плакатов). Для этого не обязательно быть специалистом в живописи, достаточно иметь острый и внимательный глаз и волю к победе.
Кто первым отправит наибольшее число скрытых «ошибок» времени, тот получит приз.
Акция продлится с 22 по 28 июля 2019 года. Итоги подведут 29 июля на сайте музея www.artmuseumnn.ru и в официальном Instagram НГХМ: @nghmuseum.
Победители получат уникальную возможность увидеть первыми экспозицию выставки, представленную в Нижнем Новгороде.
Ответы принимаются по адресу: nghmuseum@yandex.ru или через сообщения в сети Instagram (direct messenger) @nghmuseum
Напомним, передвижная выставка «Сокровища музеев России» пройдет в Нижнем Новгороде с 1 августа по 15 сентября в рамках национального проекта «Культура». Выставка создана Патриаршим советом по культуре при участии Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв». Генеральным партнером проекта в Нижнем Новгороде является проект «Россия- Моя история».

Источник – организаторы

Следите за нашими новостями в удобном формате