Пластиковая операция» во второй раз пройдет в Нижнем Новгороде 18 июля

18 июля 2019 года министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области во второй раз проведет акцию по экологическому просвещению «Пластиковая операция». Мероприятие состоится в Нижнем Новгороде на Театральной площади.
В рамках акции специалисты минэкологии расскажут нижегородцам - почему пластик опасен для окружающей среды и куда он отправится после попадания в спецконтейнер. Отметим, что экологическое воспитание является одним из важнейших направлений национального проекта «Экология».
Для того, чтобы принять участие в акции нижегородцам достаточно будет опустить в желтый контейнер пластиковую тару. А если указать на ней имя и номер телефона, то можно будет стать участником розыгрыша призов. Его итоги подведут 27 июля 2019 года на фестивале «Рок чистой воды». Победители получат призы от организаторов фестиваля.
В рамках акции все желающие также смогут принять участие в создании настоящего арт-объекта - карты Нижегородской области из крышечек от ПЭТ-бутылок. Жителям региона предлагается наклеить пластиковую крышку на контур карты. А за лучшие посты в соцсетях на фоне карты региона с хэштэгами #minecono #пластиккартаНО можно будет получить подарки от министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
Напомним, об экологическом воспитании молодежи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин не раз говорил на заседаниях рабочей группы по экологии Государственного совета России. Глава региона отметил, что сейчас важно изменить сознание людей в отношении сохранения окружающей среды и с детства рассказывать им о правильном обращении с отходами.
Губернатор также добавил, что в создаваемом в Нижегородской области Научно-образовательном центре в качестве одной из основных специализаций будет как раз экология.
«НОЦ будет заниматься вопросами обращения с отходами, научном обосновании и сопровождении проекта «Оздоровление Волги». По сути, в Центре будет обеспечена синергия двух национальных проектов – «Экология» и «Наука», - сказал Глеб Никитин.
С 2019 года в России началась реализация национального проекта «Экология», утвержденного Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате