Глава Дзержинска Иван Носков поздравил сборную России с победой в Чемпионате мира по паралимпийскому футболу

В составе сборной России выступал и спортсмен из Дзержинска - чемпион Паралимпийских игр 2012 года по футболу 7x7, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Вячеслав Ларионов, а также его коллеги по команде: в состав сборной также вошли защитники Данила Белов, полузащитник Сергей Матерухин, нападающие Алексей Борькин и Леонид Ильичев, а также тренер команды — Григорий Емешкин.
Финальный матч чемпионата прошёл в испанском городе Севилья, в нем боролись за победу команды России и Украины, матч завершился со счётом 3-1 в пользу нашей сборной.
Счёт на 23 минуте открыл Георгий Албегов, а уже на последней минуте добавленного времени украинец Сергей Беденок сравнял счёт. Дмитрий Миненко на 33 минуте вывел сборную Россию вперёд, а Ника Миракишвили на 45-й минуте установил окончательный счёт матча.
Напомним, что в финале Паралимпийских игр сборные России и Украины впервые встретились в 2000 году на XI Играх в Австралии, тогда победа осталась за сборной командой России. На играх следующей Паралимпиады сборная Украины в полуфинале нанесла поражение российским футболистам и завоевала золотые медали, а наша команда стала третьей. В 2008 году в финале Паралимпийских игр, украинские футболисты вновь одолели подопечных Автандила Барамидзе, а на XIV Паралимпийских играх в Лондоне наши взяли реванш, и со счётом 1-0 нанесли поражение украинцам.
За весь чемпионат мира российские вратари пропустили лишь один мяч, а российские футболисты, в свою очередь забили 26 мячей.
Наибольшее количество голов в составе сборной команды России забили капитан Алексей Борькин и Марат Елоев. На счету обоих футболистов по 7 голов.
Дзержинский спортсмен Вячеслав Ларионов успешно представил город в составе паралимпийской сборной России в полуфинальном матче в Испании, об этом сообщили в пресс-службе сборной.
Как сообщалось ранее, перед поездкой на чемпионат мира глава городского округа Дзержинск Иван Носков встречался со спортсменами. В напутственном слове он пожелал футболистам удачи и возвращения домой с победой. Иван Носков обратил особое внимание, что выполняемая спортсменами миссия направлена на популяризацию спорта в целом и паралимпийского движения в частности.