Молодой лось прогулялся по Нижнему Новгороду

Молодой лось зашел на территорию Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в областном комитете по охране объектов животного мира (госохотнадзор). Животное не причинило никому ущерба и без помощи специалистов покинуло город.
«Гуляющий по Нижнему Новгороду лось благополучно вернулся в лес», - отметили специалисты комитета госохотнадзора.
В ведомстве пояснили, что сейчас в регионе происходит миграция диких животных, молодые лоси отправляются на поиски нового дома и могут заходить на территории населенных пунктов.
В случае появления крупных диких животных в городе комитет по охране объектов животного мира просит нижегородцев сообщать на «зеленый телефон» по номеру (831) 433-22-11 (круглосуточно). Специалисты помогут им вернуться в дикую природу, поскольку в городе зверей поджидает много опасностей.
По результатам государственного мониторинга, в регионе увеличилась численность лося и косули. В 2019 году насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926).
Напомним, что в регионе утверждена новая редакция государственной программы «Охрана животного мира Нижегородской области». Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, — с 2018 по 2020 годы. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате