Тапочки и телеприставка стали добычей грабителя и убийцы в деревне Родяково

Тапочки и телеприставка стали добычей грабителя и убийцы в деревне Родяково

Сколько стоит человеческая жизнь? На этот вопрос должны отвечать не только философы, но и экономисты c политиками. Иначе тезис о том, что человеческая жизнь бесценна, внушаемый нам с детства, в итоге приводит к тому, что она оказывается бесплатной. Не так давно специалисты Финансового университета при правительстве РФ подсчитали, что ССЖ - стоимость среднестатистической жизни, условная расчетная экономическая величина, с учетом морального ущерба сегодня уже перевалила за 47 миллионов рублей. По идее это сумма финансового возмещения для тех, кто погиб в результате несчастного случая на производстве, или по месту службы, или в иных чрезвычайных ситуациях. Неважно, что она порой занижена в пятьдесят раз.
Односельчане
Похоже, родственники убитой в Навашинском районе женщины не получат ничего. У 58-летней пенсионерки не было ни детей, ни внуков. Как сообщил следователь, потерпевшим на предстоящем суде выступит один из ее старших братьев. Но погибшая не попадает ни в категорию несчастных случаев на производстве, ни в разряд стихийных бедствий. Нину Ивановну, назовем ее так, лишил жизни сосед - нигде не работающий деревенский алкаш.
...Много лет Нина Ивановна работала кассиршей на автостанции в райцентре - приятная милая женщина. Приветливая, разговорчивая, доброжелательная - так о ней отзываются и сотрудники станции, и соседи. А если одинокая, так сегодня, почитай, полстраны таких! Да и где взять хорошего мужика, если, к примеру, у них в деревне остались только глубокие старики да пьющая молодежь, которая работать не хочет и потому в городе не пригодилась.
К «молодежи» она заодно относила и соседского Кольку, который был на 20 лет моложе, а значит, вполне годился ей в сыновья. Правда, всякий раз, глядя на Николая, Нина Ивановна думала, может, и лучше, что Господь не дал ей деток. Вот родился бы такой оболтус - «украдет-выпьет-в тюрьму» - только одни переживания для матери. Да и позора не оберешься...
Не раз она пыталась его образумить, дескать, завязывай пить - в совхозе рабочие руки нужны. Тот только гоготал в ответ или матерился - в зависимости от настроения. Но, зная добрый нрав «тети Нины», время от времени стрелял у нее на выпивку взаймы. Вот и в ту злополучную ночь, когда трубы горели, а отравленный организм требовал очередную дозу алкоголя, он стал колотить в ее калитку. Никто не отозвался, и свет в окнах не зажегся.
«Должно быть, дома нет», - отчаявшись, подумал болезный. И тут в его воспаленном воровском мозгу родилась крамольная мысль: если соседки нет дома, то наверняка там можно чем-то поживиться. А если повезет, то и деньги в шифоньере под бельем отыщутся... Предчувствуя скорую добычу, дрожащими пальцами отгибал ржавые гвоздики, которые едва придерживали штапики на окнах, вынимал стекло. Да только не удержал: стекло со звоном упало на пол в коридоре. Зажегся свет, и из-за двери показалась босая в ночнушке хозяйка:
- Колька, зараза! Что творишь?
Жизнь бесценна
- И все-таки жизнь бесценна, - заявил профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец. - И это не обсуждается ни с какой финансовой точки зрения...
Нина Ивановна, по нынешним меркам еще нестарая женщина, на пенсию вышла буквально накануне трагедии.
- Надоела вокзальная суета, хочу огородом заняться, пожить для себя, - мечтала она вслух. - Всех денег не заработаешь...
- Вот и пожила! - горестно вздыхали односельчане, провожая Нину до деревенского кладбища. - Такую страшную смерть приняла на себя, голубушка, ни приведи бог...
Из материалов уголовного дела:
...14 июля 2019 года в деревне Родяково Навашинского района соседи обнаружили тело односельчанки в своем доме с признаками насильственной смерти. По данному факту следователем Выксунского МСО следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). В тот же день следователями СК в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции задержан 38-летний мужчина, подозреваемый в совершении убийства... По версии следствия, в ночь на 14 июля он пришел в дом к 58-летней пенсионерке с целью занять у нее денег. Женщина дверь ему не открыла. После этого подозреваемый, выставив окно, проник в дом и набросился на женщину с требованием денег. Затем он задушил потерпевшую. Обыскав помещение и не найдя наличных денег, злоумышленник похитил резиновые тапочки и приставку к телевизору, после чего скрылся с места преступления...
Тайник
Деньги у Нины Ивановны были. Немного - всего 31 тысяча рублей, зашитых в матерчатый мешочек, который она аккуратно пристегнула булавкой к бретельке бюстгальтера. Такой вот нехитрый тайник. Осматривая труп несчастной женщины, деньги обнаружил эксперт-криминалист МСО. Просто у грабителя мозгов не хватило искать дальше шифоньера. А больше, наверное, и нечего было взять в доме одинокой пенсионерки.
Теперь никто уже не узнает, что она кричала озверевшему соседу в последние свои минуты. Да он бы сам рассказал, только не помнит ничего - пьяный был.
- Что из себя представляют эти тапочки? - спрашиваю у старшего следователя Выксунского МСО СУ СКР по Нижегородской области майора юстиции Олега Савчука.
- Обычные сланцы, - судя по всему, Олег Дмитриевич и сам обескуражен.
- А приставка ему зачем?
- Наверное, рассчитывал продать, - предположил майор.
А может, грабитель собрался смотреть цифровое телевидение? Только ведь в камере телевизора не будет. И еще на много лет вор-рецидивист, которому нынче вменяют вместе со статьей УК «Убийство» статью «Разбой», забудет, что такое свобода. На первом же допросе, рассказывает следователь, он сознался в содеянном. На днях ему было предъявлено обвинение, а по окончании расследования дело будет передано в суд.
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате