Победители регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» отправили заявки на участие в окружном финале

Победители регионального этапа фестиваля школьных и студенческих театральных коллективов «Театральное Приволжье» отправили заявки на участие в окружном финале конкурса. Для этого им необходимо было снять профессиональные видеоверсии своих спектаклей.
В номинации студенческих театров (до 30 лет) первое место занял «Народный» театр миниатюр «Зеркало» из Заволжья со спектаклем «Неправдоподобная история» по пьесе Нила Саймона «Дураки».
Театр начал свою работу в 1987 году. В 1999 году коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». Нынешний состав участников сформирован в 2013 году. В коллективе занимаются юноши и девушки от 17 до 35 лет (учащиеся школ, работники медицины, образования, муниципальные работники). В 2014 году при коллективе начала свою работу студия, в которой занимаются девочки и мальчики в возрасте от 7 до 14 лет.
В работе театра используются принципы системы Станиславского. Спектакли сочетают сценическое действие и слово с музыкой, танцами, пантомимой. Занимаясь театральным искусством, участники коллектива соприкасаются с культурой и искусством прошлого в живом и непосредственном диалоге.
«Фестиваль «Театральное Приволжье» вызвал огромный интерес в молодёжной театральной среде, – отметила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная. – У нас в регионе по статистике насчитывается порядка семисот любительских театральных коллективов, и в этом фестивале приняли участие более двухсот школьных и студенческих театров и студий. Молодости свойственны дух соревнования и азарт, и то, что фестиваль проходит в формате конкурса, безусловно, подстегнуло молодёжные театральные коллективы к борьбе за победу. А то, что победители получили право отснять видеоверсии своего спектакля операторами профессиональных телекомпаний – уже одно это воспринимается ими как безусловное достижение. Но надо помнить, что фестиваль – это только первые шаги юных и молодых артистов на театральных подмостках, и мне хочется пожелать им большой удачи на этом пути».
Как сообщалось ранее, в региональном этапе конкурса школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» победили два спектакля. В номинации школьных театров (6–17 лет) победителем единогласно была признана молодёжная студия «StartUp» (руководитель – Иван Алифанов) Шарангского районного Дома культуры с драматической постановкой «Остров 13».
В номинации студенческих театров (до 30 лет) первое место занял «Народный» театр миниатюр «Зеркало» (руководители – Татьяна Тюрина и Елена Попрыго) Дворца культуры города Заволжье со спектаклем «Неправдоподобная история» по пьесе Нила Саймона «Дураки».
Победители представят Нижегородскую область в финале конкурса, который состоится осенью.
Напомним, старт фестивалю, который приурочен к Году театра, дали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Фестиваль включает региональные этапы, где определяются сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса».
Напомним, создание условий и возможностей для творческого развития жителей страны – одна из ключевых задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по указу Президента РФ Владимира Путина.

Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате