Детский парк в Кстове будет благоустроен по инициативе жителей

Детский парк в Кстове будет благоустроен по инициативе жителей

В 2019 году город Кстово Нижегородской области принял участие в региональной программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Отбор конкурсной комиссии прошел проект благоустройства детского парка - одного из любимых мест отдыха горожан. В парке работают аттракционы для разных возрастных групп детей, построена летняя сцена. В настоящее время в парке часть тротуарных дорожек и площадок для отдыха отремонтирована, а некоторые нуждаются в реконструкции и ремонте.
В рамках программы по поддержке местных инициатив в парке обновят дорожки, лавочки, урны, появится арт-объект в виде сердца. Жители Кстова получат возможность посещать благоустроенное и безопасное место отдыха для всей семьи. У населения города появится возможность реализации проектов инициативных групп разных возрастов: группы, занимающиеся финской ходьбой, проведение зарядки на свежем воздухе, занятия групп здоровья. Территория парка приобретет эстетичный вид и станет более безопасной.
Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, программа по поддержке местных инициатив одна из самых эффективных по своей сути.
«В принципе действия программы в наибольшей степени проявляется вовлеченность жителей, именно люди определяют, что конкретно нужно делать в первую очередь. Сейчас мы будем модернизировать программу в рамках перехода на инициативное бюджетирование, фокусировать на конкретных задачах. Например, мы решили дополнительно к национальному проекту выделять региональные средства на ремонт в рамках проекта «Дорога к дому», который на данный момент разрабатывается. Он будет касаться дорог местного значения, и работать по примеру программы поддержки местных инициатив. Жители сами смогут выбирать, какие участки ремонтировать в приоритетном порядке», — сказал Глеб Никитин.
Всего в Нижегородской области в 2019 году по программе поддержки местных инициатив будет реализовано почти 600 проектов. Надо отметить, что первоначально было одобрено 442 инициативы. Но, принимая во внимание значимость реализации местных инициатив, губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным было принято решение об увеличении финансирования проекта. В итоге в этом году будет реализовано 559 программ на общую сумму субсидии более 364 миллионов рублей при поддержке и под контролем местных жителей.
«ППМИ - это программа, которая дает огромные возможности, чтобы ремонтировать и благоустраивать объекты, которые действительно необходимы жителям. На территории Кстовского района в этом году реализуются 18 проектов стоимостью работ более 15 миллионов рублей. Производятся работы по газоснабжению, ремонтируются  дороги и тротуары, освещение. То есть именно то, что считают необходимым сделать в первую очередь  сами жители», - считает глава Кстовского района Виталий Ковалев.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате