На заводе им. Г.И.Петровского успешно реализуются программы по переобучению и повышению квалификации сотрудников в рамках нацпроектов

Национальные проекты, которые реализуются в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, затронули в том числе и сферу занятости.
Национальным проектом «Производительность труда и поддержка занятости» предусмотрена реализация его федеральной составляющей - в виде проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». В 2019 году проект реализуется в 36 субъектах РФ. Нижегородская область в результате конкурсного отбора попала в это число пилотных субъектов.
Также в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» органами службы занятости населения Нижегородской области с начала 2019 года реализуются мероприятия по профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста, обновления их знаний и навыков с учетом потребностей работодателей.
Первый опыт участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» уже получен на ПАО «Завод им. Г.И.Петровского».
155 сотрудников предприятия заявлены к обучению по различным образовательным программам: управление предприятием, управление персоналом, закупочная деятельность, технология машиностроения. Это и профессиональная переподготовка, и краткосрочное повышение квалификации. 72 человека уже прошли обучение.
По словам генерального директора ПАО «ЗиП» Николая Упирвицкого, на сегодняшний день вопросы повышения производительности труда являются наиболее острыми и актуальными для предприятий, «в том числе, предприятий оборонно-промышленного комплекса, поскольку сегодня важен выход и на рынок гражданской продукции».
«Для дальнейшего роста производительности труда и повышения конкурентоспособности предприятия нам необходимо обучать кадры. Участие в нацпроектах и связанных с ними образовательных программах позволяет нам решать эти задачи», - отметил Николай Упирвицкий.
23 сотрудника завода прошли переобучение и в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
«Работники предпенсионного возраста владеют колоссальным опытом, который нам очень важно сохранить, а переобучение в рамках нацпроекта «Демография» дает возможность адаптировать их знания, умения и опыт к современным условиям труда», - добавила начальник отдела кадров предприятия Наталья Хоршева.
Директор центра занятости населения Нижнего Новгорода Людмила Егорова пояснила, что обучение осуществляется предприятиями без отрыва или с отрывом работников от работы, либо в образовательных организациях, имеющих лицензию, либо на базе образовательных подразделений предприятия при наличии лицензии на право осуществления образовательной деятельности.
«Главное - чтобы цель учебной программы соответствовала задачам повышения производительности труда», - подчеркнула Людмила Егорова.
Выделение финансовых средств предприятиям на обучение сотрудников осуществляется по заявительному принципу – предприятия должны направить пакет документов (заявку) в районный центр занятости населения.
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что более 5000 человек в Нижегородской области планируется переобучить в рамках национальных проектов. Более 3300 работников предприятий смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование благодаря национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» и более 1800 в рамках национального проекта «Демография».
«В настоящее время обучение прошли более 1000 человек. Основная часть работников начнет получать новые знания в сентябре-октябре, в новом учебном году. Благодаря программам обучения люди смогут получить дополнительную квалификацию, а предприятия повысят эффективность», - отметил губернатор.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате