В Музее фотографии откроется выставка Юозаса Будрайтиса «Мой Париж»

16 августа 2019 года в Нижегородском музее фотографии состоится открытие фотовыставки знаменитого советско-литовского актёра театра и кино  Юозаса Будрайтиса «Мой Париж». В мероприятии примет участие атташе по вопросам культуры Посольства Литовской Республики в Российской Федерации Инга Видугирите-Пакерене.
Мероприятие организовано Нижегородским центром немецкой и европейской культуры совместно с Посольством Литовской Республики в Российской Федерации и Литовским институтом культуры  при информационной поддержке департамента внешних связей правительства Нижегородской области. Выставка будет открыта для посещения с 16 августа по 8 сентября 2019 года.
Нижегородцы смогут увидеть уникальные работы автора, повествующие об утраченной красоте самобытных парижских улиц, и окунуться в 70-е годы прошлого века.
Знаменитый актер, дипломат, фотограф, отличающийся большой эрудицией и утонченной эстетической чувствительностью, открывает нам свой Париж. Его снимки – уникальный сплав прямых рефлексий и арсенала, накопленного опытом – просмотренные фильмы, прочитанные книги. В своих фотографиях он вскрывает глубинные слои городской структуры, дает новые ориентиры, наводит контекстную связь с эпохой, расширяет топографию культуры.
Внимание автора сосредоточено на мелочах городской жизни: на старинной площади Тертр и клиентах ресторана «La Crémaillere 1900», на брюзгливом французе, читающем газету в саду Тюильри, на мельтешение прохожих, отражающихся в витрине, на собаке, обнюхивающей тротуар. Он созерцает, сохраняя дистанцию между собой и толпой.
Мистический, притягательный Париж, столица искусства, моды, парфюмерии и кулинарии, любви и романтики на снимках Юозаса Будрайтиса предстает перед нами с новой стороны - «город тысячи лиц», «праздник, который всегда с тобой», «единственный в мире город, где можно проводить время, ничем по существу не занимаясь».
Напомним, что в декабре 2008 года в Нижегородской области с целью расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в промышленно-экономической и культурно-образовательной сферах прошли «Дни Литовской Республики «Окно в Литву», в которых принял участие Юозас Будрайтис, на тот момент занимавший  должность атташе по вопросам культуры Посольства Литовской Республики в России.
Справка
Юозас Станиславас Будрайтис – Народный артист Литовской ССР, лауреат Национальной премии Литвы в области культуры и искусства.
Дебютировал в кино в 1961 году в эпизоде фильма «Когда сливаются реки». Обучаясь на 3-м курсе университета, был приглашён режиссёром  на роль Йонаса в знаменитый фильм «Никто не хотел умирать», сделавший его популярным.
С 1996 по 2011 год – атташе по культуре посольства Литвы в России, министр-советник посольства.
Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в мероприятии, которое состоится 16 августа 2019 года в 18.30 по адресу: Нижний Новгород, ул. Пискунова, 9А, Нижегородский музей фотографии.

Следите за нашими новостями в удобном формате