«Поезд здоровья» по просьбе нижегородцев вновь посетил Сормовский район

«Поезд здоровья» по просьбе нижегородцев вновь посетил Сормовский район

Реализация инициативы губернатора Нижегородской области Глеба Никитина «Доступная медицина» продолжается в регионе. С 22 июля 2019 года «Поезда здоровья» начали курсировать и по Нижнему Новгороду. 16 августа 2019 года специалисты мобильного лечебно-диагностического комплекса по просьбе нижегородцев вновь побывали в Сормовском районе.

«В этот район Нижнего Новгорода «Поезд» приехал уже в 5 раз, и неизменно пользуется большой популярностью у жителей. Если на первом таком выезде «Поезд здоровья» посетили около 100 нижегородцев, то теперь каждый раз на прием к специалистам приходят порядка 200 человек. Сохранение здоровья - одна из важнейших задач Стратегии развития Нижегородской области, а популяризация программы «Здоровое долголетие» - часть нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента Владимира Путина», - отметил член экспертного Совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, директор центра стратегического развития Евгений Костин.

Напомним, решение о включении Нижнего Новгорода в маршрут поезда было принято Глебом Никитиным по итогам встречи с членами экспертного совета по реализации Стратегии. Поезда делают остановки в частном секторе районов города, который как правило удален от медицинских учреждений.

«Несмотря на плохую погоду сегодня, люди идут, потому что это действительно доступно и удобно. Потому что пациенты имеют возможность получить консультацию узких специалистов. В первые часы работы уже принято 50 человек, за день планируется принять не меньше 150», - сказала начальник «Поезда здоровья» Светлана Губская.

На сегодняшний день за 9 выездов «Поезда здоровья» в Нижнем Новгороде специалистами осмотрено 1106 человек, проведено 2625 консультаций, выполнено 430 ФЛГ и 179 ММГ.

Продолжается работа «Поездов здоровья» и в Нижегородской области. Суммарно за время работы мобильные лечебно-диагностические лаборатории побывали в 77 населенных пунктах   30 районов Нижегородской области. Более 11000 человек получили 23000 консультаций специалистов.

Наиболее востребованными остаются консультации эндокринолога и кардиолога, часто нижегородцы обращаются и к неврологу.

Напомним, что в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» специальным автотранспортом, оборудованном для комфортной доставки лиц старше 65 лет. Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев, поэтому в июне было принято решение увеличить количество социальных автомобилей.

Отметим, губернаторская инициатива «Поезда здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения.

Работа лечебно-диагностических лабораторий «Поезда здоровья» продолжается, неизменно получая положительные отзывы и благодарности пациентов.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото – Александр Воложанин, газета Нижегородские новости

Следите за нашими новостями в удобном формате