Сотрудники полиции Сеченовского района Нижегородской области выявили факт мошенничества при получении пособий

Полицейские установили, что 48-летняя обвиняемая, в течении года получила три вида социальных выплат, предоставив недостоверные сведения для их получения в компетентные органы.

В конце июля текущего года в отделение полиции (дислокация с. Сеченово) МО МВД России «Пильнинский» поступила информация о незаконном получении выплат социальной поддержки местной жительницей.

По данному факту отделением дознания (дислокация с. Сеченово) МО МВД России «Пильнинский» по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования дознавателем установлено, что 31 мая 2018 года 48-летняя местная жительница с целью незаконного получения денежных средств, выделяемых государством для выплаты социальных пособий, денежных выплат, субсидий и компенсаций предоставила в учреждение соц.защиты недостоверные сведения.

Фактически осуществляя трудовую деятельность в должности главного бухгалтер в двух организациях, женщина в справке о доходах физического лица, указала свой доход только с одного места работы.

На основании этих документов женщине в период с 01 мая 2018 года по 01 мая 2019 года было выплачено пособие на ребенка, ежегодное пособие школьникам к началу учебного года и ежемесячная выплата на питание школьникам. В ходе следствия обвиняемая свою вину в содеянном признала полностью. 

Согласно законодательству Российской Федерации, за совершение подобного преступления предусмотрено наказание от штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области по информации МО МВД России «Пильнинский»

Следите за нашими новостями в удобном формате