Мэрилин Монро родом из Нижнего Новгорода возвращается в Россию

Мэрилин Монро родом из Нижнего Новгорода возвращается в Россию

Русская Мэрилин Монро - под таким титулом известна в мире нижегородка Наталья Лапина. Она провела полжизни в Америке, но в последние годы все чаще бывает в Москве, где ведет творческие проекты. Корреспондент «НН» связалась с ней в канун дня рождения - 5 августа Наталья Лапина отметила очередной личный новый год - и расспросила о самых разных вещах.
Железный занавес пришлось приподнять
- Вы рано начали сниматься в кино, причем практически сразу в главных ролях. Как проходил ваш дебют?
- Ассистент режиссера Виктора Титова приехал в Горький смотреть натуру для съемок четырнадцатисерийного фильма «Жизнь Клима Самгина». Зашел в театральное училище, а я в тот момент пробегала по коридору. Он схватил меня за руку и сказал: «Ого! Вот это да! Давай поедем в Ленинград, попробуемся». И я ответила: «Конечно, поедем!» И меня привозят в Питер и утверждают на роль Алины Телепневой!
- И вскоре вы, едва начав блестящую актерскую карьеру, уехали из страны. Как это произошло?
- Два года подряд, в 1989 и в 1990 годах, я получала премии на Международном конкурсе музыкальных фильмов в швейцарском городе Монтрё: за роль в «Острове погибших кораблей», где я играла Мэгги, жену Кости Райкина, и «Серебряную розу» за роль Пышки в фильме «Руанская дева по прозвищу Пышка». Но меня не выпустили за наградой, ведь страна тогда была закрытой. Разрешили поехать только режиссеру Евгению Гинзбургу.
И вдруг на Мосфильм, где я тогда снималась, приехали двое представительных мужчин. Подходят ко мне и говорят: «Мы продюсеры из Мюнхена. Видели вас на фестивальных показах на экране, вы нам очень понравились. Хотим пригласить вас поработать по контракту». И прямо там, на месте, контракт был подписан, так что ради меня пришлось-таки приподнять железный занавес.
Мне дали великолепное жилье, я выучила немецкий язык и записала первый альбом - правда, еще не авторский. Снялась в нескольких кинолентах, в том числе в фильме Herr Ober! со знаменитым немецким комиком Герхардтом Польтом и в популярнейшем сериале «Мариенхоф». Тем временем главой СССР стал Горбачев, и эти продюсеры очень успешно подавали меня как «перестройка-беби» и «рашн Мэрилин Монро».
Из актеров - в душеведы...
- Но и тут вам не сиделось на месте! Вы из актрис перешли в певицы, а затем и вовсе сменили специальность…
- Живя в Германии, я написала песню на английском языке, которая победила в одном очень серьезном конкурсе и стала заглавной песней в фильме Night Train To Venice с участием Хью Гранта и Малькольма Макдауэлла. Поехала в Америку записывать эту песню, и у меня натурально челюсть отвисла: попасть из советского Сормова вот так, неожиданно, в Лос-Анджелес - то ли еще испытание для человеческой психики. А когда я зашла на студию, то окончательно поняла, что мое - это музыка. Меня взял под крыло Бад Прегер, менеджер группы Foreigner, и он был мне как папа. Мы записывали и выпускали альбомы, он знакомил меня с потрясающими музыкантами, и рядом с ним я чувствовала себя абсолютно защищенной. Потом его не стало, и для меня это оказалось большим ударом. А я всегда читала книжки по психологии - так, для общего развития, - и тут наступил момент, когда мне захотелось выучиться на врача-психолога. Я поступила в университет, семь лет ежедневно ездила учиться и в итоге получила докторскую степень, то есть стала специалистом практически во всех отраслях психологии. Также с самого начала учебы отрабатывала практику с людьми самого разного социального статуса, от бездомных и заключенных до голливудских звезд. Среди моих подопечных были и очень известные люди. Но, сами понимаете, я не могу называть ничьих имен по соображениям медицинской и человеческой этики.
…и из Америки - в Россию
- Так как же началась ваша работа с отечественными звездами эстрады?
- Два года назад вышел альбом Гриши Лепса, на котором есть две мои песни - «Взрослые игры» и «Давай сбежим». Это получилось, в общем, случайно, и я подумала: «Ну раз такой человек, как Лепс, у меня песни берет, может, рановато завязывать с музыкой?»
С Дробышем получилось тоже случайно. Он услышал мою песню «Сигаретка» в клубе у моего хорошего друга Славы Медяника и спросил, чья это песня. «Слова и музыка Наташи Лапиной», - ответил Медяник. «Вау, хочу эту песню!» - воскликнул Дробыш. И вот «Сигаретка» в исполнении Насти Самбурской звучит в горячей ротации на радио, а мне как автору и исполнителю нравится, что Настя придала этой песне новые оттенки.
Признаюсь, писать песни мне гораздо интереснее, чем лечить американские мозги. Хотя и в Москве я помогаю людям как психолог, в том числе по скайпу: многие знают, что у меня есть специальное образование и огромная практика.
Ну а моя личная таблетка от всех депрессий, как и прежде, творчество! Тем более что я возвращаюсь на театральную сцену и в кино.
Мария Федотова.

Справка «НН»
Наталья Азариевна Лапина - актриса театра и кино, певица, композитор, поэт, психолог, родилась 5 августа в Сормове в рабочей семье. Окончила машиностроительный техникум (инженер-конструктор), театральное училище (актриса драматического театра). Работала в театре имени Ленсовета. Сотрудничала с Игорем Матвиенко. С 1986 года снимается в кино. Среди фильмов с ее участием - «Жизнь Клима Самгина», «Остров погибших кораблей», «Дон Сезар де Базан», «Поездка в Висбаден», «Руанская дева по прозвищу Пышка», Herr Ober! (Германия), «Солдат удачи» (США), «Государственная граница», «Убойная сила - 2». На данный период снялась в 25 фильмах, в 16 из них в главной роли. Лауреат премии «Шансон года».

Следите за нашими новостями в удобном формате