Муж молил о жизни, а жена - о смерти

Муж молил о жизни, а жена - о смерти

Жили-были муж и жена. Они делили все, говорили обо всем и не держали никаких секретов друг от друга, кроме одного. Жена прятала обувную коробку на верхней полке шкафа, предупредив мужа, чтобы он никогда не открывал ее и не спрашивал, что там.
Более сорока лет муж никогда не вспоминал о коробке, но в один день женщина заболела и доктор сообщил, что безнадежно. Настало время наконец-то узнать, что же она скрывала все эти годы. Когда коробку открыли, то оказалось, что внутри находились две вязаные куклы и миллион долларов. Бедный старик не мог поверить своим глазам и начал было кричать на нее.
- Моя бабушка сказала мне, - отвечала супруга, - что секрет счастливого брака заключается в отсутствии пустых споров. И каждый раз, когда я буду сердиться на мужа, я должна буду просто замолчать и связать крючком куклу.
Счастливый муж был так тронут, что едва сдерживал слезы. Эти куклы подтверждали то, что за все годы их совместной жизни она сердилась на него лишь два раза.
- Любимая, - сказал он, - я понял, почему в коробке две куклы, но откуда все эти деньги?
- Эти деньги, - ответила умирающая жена, - я собрала от продажи остальных кукол…
Страшный сон
Притча притчей, но эта семейная пара из села Водоватово Арзамасского района жила, как все. Когда-то в молодости, познакомившись, влюбились, женились, родили и воспитали дочку… И заботы были, как у всех, и проблемы неновые. Ну и ссорились, конечно, не без этого. И мирились тоже, как все. Однако закончилась их семейная жизнь как страшный сон. Только наяву.
Как в той незатейливой притче, однажды доктор поставил 62-летней супруге смертельный диагноз - неоперабельный рак. У сельчан не принято заботиться о своем здоровье в профилактических целях, в больницу обращаются лишь тогда, когда сил нет терпеть боль. Вот и Людмила, назовем ее так, поехала в райцентр «показаться» слишком поздно. Хирург ЦРБ, разглядывая на свет рентгеновский снимок, только горестно развел руками: жить пациентке оставалось не больше года.
- Но ведь год, да наш! - горячился муж, уговаривая несчастную женщину. - За это время много воды утечет, может, чудо какое произойдет, надо верить…
Он гладил ее по седеющим волосам, и сердце его в тот момент сжималось от жалости. Родная, любимая женщина, она и прежде была очень замкнутой. Другие жены трещат без умолку, выбалтывая все свои женские секреты, а коли муж провинится, и вовсе кричат на него так, что соседям слышно. А эта все молчком да молчком: даже когда сердится, слова не скажет… Вот и в то злополучное утро, не проронив ни слова, вышла в сени да что-то задержалась. Когда муж, забеспокоившись, вышел вслед за ней, она уже накинула на шею веревочную петлю. Свободный конец веревки был закреплен на притолоке...
Последняя ссора
- Не смей! - Муж кинулся к самоубийце, обеими руками схватившись за петлю, не успевшую затянуться. Людмила отчаянно сопротивлялась, но заговор ее со смертью был раскрыт, и это привело ее в бешенство. Освобожденная от петли, она кинулась на мужа с кулаками. А тот пытался ее унять, хватая за кулаки.
- Пусти, проклятый! Ненавижу!
Какую невысказанную тайну она вспомнила в этот момент? Извернувшись, женщина схватила колун, приставленный к стене, и что есть мочи ударила мужа обухом по голове. А когда 66-летний мужчина, схватившись за голову, сполз на пол, ударила по нему колуном еще несколько раз.
История, которая потрясла все село, произошла в нынешнем мае, когда вовсю уже преждевременной кипенью зацветали здешние сады и солнце жарило так, будто предвидело промозглое, мрачное лето. Следователь Следственного отдела по городу Арзамасу, возбудивший уголовное дело против 62-летней жительницы села Водоватово по статье Уголовного кодекса РФ о покушении на убийство, докладывал «наверх»:
- Потерпевший в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации районной больницы, подозреваемая - под подпиской о невыезде…
Да и куда она могла выехать? С четвертой стадией «хронического заболевания» ее даже арестовывать было нельзя! Более безысходного дела в практике молодого следователя еще не было…
Скелет в шкафу
В жизни многих из нас остаются невысказанные семейные тайны, которые мешают нам быть счастливыми. Психологи смотрят глубже:
- Увы, произошедшая трагедия аукнется не в одном поколении этой семьи, - убеждена наш постоянный эксперт психолог Оксана Елизарова. - И даже если взрослая дочь не станет рассказывать своим детям и внукам, как закончили жизнь ее родители, тень от этой истории ляжет на все родословное древо. Ибо каждый из нас является звеном в цепи поколений, мостиком между прошлым и будущим. И очень часто потомкам приходится «оплачивать долги» своих предков, неосознанно повторяя как радостные, так и печальные события, происходившие ранее в семье. Боюсь, этот скелет в шкафу испортит жизнь не одному поколению…
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате