Всероссийская акция «Ночь кино-2019» пройдёт в Нижегородской области

24 августа 2019 года во всех регионах России состоится всероссийская акция «Ночь кино», ставшая традиционным ежегодным кинособытием во всех регионах РФ. Ее основная задача – поддержка и популяризация российского кинематографа.
Акция проводится Фондом кино и министерством культуры РФ и позволяет миллионам зрителей увидеть самые популярные отечественные фильмы последних лет.  Во всех регионах страны на площадках со свободным (бесплатным) доступом для всех желающих планируется демонстрация трех российских фильмов, отобранных в результате всероссийского голосования. Голосование проходило на сайте информационного агентства ТАСС.
В 2019 году в результате всероссийского голосования были отобраны: «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домовой» Евгения Бедарева, «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.
Эти ленты можно будет увидеть в кинотеатрах по всей стране с 20.00 по местному времени. Фильмы для бесплатного кинопоказа будут представлены Фондом кино на соответствующих носителях, требуемых для каждой площадки.
В городе Нижнем Новгороде в акции «Ночь кино» будут задействованы 5 площадок: к/т «Буревестник, к/т «Орленок», Центр культуры и кино «Зарница», ОДЦ «Смена», Нижегородский государственный цирк.
В акции также примут участие города и поселки из 21 городских округов или районов Нижегородской области: г. Дзержинск, Арзамасский, Выксунский, Богородский, Борский, Большеболдинский, Ветлужский, Володарский, Воскресенский, Дальнеконстантиновский, Городецкий, Дивеевский, Ковернинский,  Навашинский, Павловский, Семеновский, Сергачский, Сеченовский, Уренский, Шатковский и Шахунский районы.
Акция «Ночь кино» традиционно привлекает в кинотеатры и кинозалы Нижегородской области большое количество зрителей и является одним из мероприятий, способствующих достижению одного из ключевых показателей национального проекта «Культура» - увеличения к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15%.
Напомним, по решению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация нацпроекта «Культура». Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Официальный сайт акции «Ночь кино – 2019»: https://cinemanight.culture.ru
Официальный сайт акции: https://cinemanight.culture.ru
Справка
«Балканский рубеж». Российско-сербский военно-драматический боевик режиссёра Андрея Волгина, посвящённый секретной операции по захвату аэродрома Слатина в Косово и Метохии во время военной операции НАТО в Югославии. Эти события стали самым опасным обострением отношений между Россией и Западом со времён Карибского кризиса. Российская премьера фильма состоялась 14 марта в Москве, а сербская - 19 марта в Белграде. Фильм был выпущен компанией 20th Century Fox в прокат 21 марта 2019 года к 20-й годовщине бомбардировки в Югославии.
«Домовой». Российский комедийный фильм-фэнтези режиссёра Евгения Бедарева. Премьера фильма в России состоялась 11 апреля 2019 года. Сюжет: в Москве есть необычный дом, где есть странная квартира, в которой еще надолго не задержался ни один жилец. Когда туда заезжает самостоятельная мама с 8-летней дочерью Алиной, оказывается, в ней живёт Домовой.
«Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» режиссера Ильи Куликова. Сюжет: в канун нового года отделение полиции «Барвиха Северное» оказывается под угрозой закрытия. Чтобы спасти родной отдел, полицейский с Рублевки Гриша Измайлов вынужден пойти на крайние меры и вместе с оперативниками решает ограбить банк. Он рассчитывает на то, что его коллеги вместе с начальником отдела Яковлевым легко раскроют это дело, деньги вернут обратно, и все сохранят работу в следующем году. Но все идет не так, как задумал Гриша…

Источник - Министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате