Сергей Злобин: «Основное условие обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования лежит в плоскости обогащения человеческого капитала»

Сергей Злобин: «Основное условие обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования лежит в плоскости обогащения человеческого капитала»

Областной педагогический форум завершился в нижегородском Театре юного Зрителя. В преддверии нового учебного года министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин рассказал о реализации национальных проектов в сфере образования региона.


«За плечами остался год, прошедший под знаком начала комплексного и масштабного внедрения национального проекта «Образование», ключевая задача которого – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Убежден, что основное условие обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования лежит в плоскости обогащения человеческого капитала, аккумулирования всех ресурсов образовательной системы на ребенке как центре развития социокультурного пространства школы. Именно в интересах ученика и в целях его включения в современную ценностно-смысловую парадигму и разрабатывалась концепция национального проекта «Образование», в центре всех задач которого находится ребенок, его будущее, его мысли и эмоции», - отметил Сергей Злобин.
Образовательный форум объединил более 800 представителей сферы образования Нижегородской области, глав администраций муниципальных районов и городских округов региона, руководителей муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, представителей профессиональных союзов работников образования.
В рамках конференции заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев наградил Почетным штандартом губернатора Нижегородской области:
- Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» г.о.г. Бор;
- Лицей-интернат «Центр одаренных детей»;
- Арзамасский приборостроительный колледж им. Пландина;
- Центр молодежных инженерных и научных компетенций «Кванториум».
«Предоставляя учащимся доступ к высоким технологиям и современным программам, детский технопарк «Кванториум» повышает престиж научных профессий. Здесь проходит не просто инженерное образование - дети учатся проектной деятельности, командной работе, креативности и критическому мышлению. В технопарке школьники вместе с опытными наставниками решают реальные производственные задачи. На протяжении работы учреждения ребята создавали и реализовывали свои проекты, представляли свои разработки на региональных, всероссийских и международных соревнованиях и олимпиадах, посещали гуру-лекции и мастер-классы, и эта награда еще раз доказывает серьезные успехи нижегородских кванторианцев», - поделилась и.о. директора детского технопарка «Кванториум» Светлана Непокорова.
Почетный диплом «За заслуги в развитии системы образования Нижегородской области» вручен:
- Заместителю директора лицея №28 им. Академика Б.А. Королева г. Нижнего Новгорода Ольге Власовой;
- Заместителю директора департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода Стэлле Сидоркиной;
- Директору Краснослободской основной школы (г. Бор) Николаю Лезову;
- Директору школы №151 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Новгорода Марии Шебалкиной.
Почетную грамоту губернатора Нижегородской области получил главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования управления по контролю и надзору в сфере образования министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Вадим Карпов.
Почетные грамоты Законодательного собрания Нижегородской области из рук заместителя председателя Законодательного собрания региона Ольги Щетининой получили:
- Директор гимназии №2 г. Нижнего Новгорода Татьяна Калинина;
- Директор ГБУДО НО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Татьяна Шиголина.
Также благодарственное письмо Законодательного собрания Нижегородской области было вручено начальнику вычислительного центра Нижегородского радиотехнического колледжа Владимиру Слугину.
В рамках экспозиции все желающие смогли ознакомиться со стендами реализуемых национальных проектов «Образование» в Нижегородской области и с мобильным Кванториумом.
Активистами Российского движения школьников, детских общественных организаций и волонтерских объединений Нижегородской области была представлена реализация федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В ходе презентации школьники рассказали о создании центров поддержки добровольчества в регионе, проведении «Уроков социальной активности» и «Диалогов на равных», обучении организаторов волонтерской деятельности, возможностях платформы «Доброволец России».
Отметим, к реализации федерального проекта «Социальная активность» в 2019 году в Нижегородской области присоединятся более 17 тысяч добровольцев, состоящих в 495 волонтерских отрядах, а также более 200 образовательных организаций Нижегородской области, в том числе школы, реализующие основные направления деятельности Российского движения школьников.
Напомним, национальный проект «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд. рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

ИСТОЧНИК И ФОТО - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Следите за нашими новостями в удобном формате