В Нижегородском выставочном комплексе пройдёт «Осенний вернисаж-2019»

29 августа 2019 года в 16.00 в Нижегородском государственном выставочном комплексе состоится торжественное открытие 27-й ежегодной областной художественной выставки Нижегородского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

В 2018 году Нижегородское отделение ВТОО «Союз художников России» отметило своё 85-летие. Юбилейный год был ознаменован не только большой областной выставкой членов Союза и рядом вернисажей, но возрождением Молодёжного  объединения, существовавшего в советское время. Выставка «Осенний вернисаж» - это демонстрация профессионального мастерства нижегородских художников, лучших произведений современного станкового искусства. «Осенний вернисаж-2019» – это начало нового этапа для Нижегородского отделения Союза художников России. Наряду с произведениями старейших нижегородских мастеров – Кима Шихова, Рудольфа Соснина, Александра Бутусова, Завро Бебришвили, -  признанных авторитетных авторов, представлены работы членов Молодёжного объединения, выпускников Нижегородского художественного училища и ведущих художественных ВУЗов страны.

Традиционно отбор работ на «Осенний вернисаж» не ограничен тематикой, но вместе с тем наряду с портретами и жанровыми композициями в этих выставках преобладают пейзажи: мотивы природы, загородной и городской жизни, впечатления от ближних и дальних поездок.

Широко представлен в экспозиции графический раздел. Художники демонстрируют богатство и разнообразие техник, творческую фантазию, смелые приёмы и смешанные техники. Традиционно экспозицию дополняют предметы декоративно-прикладного и народного искусства, иконопись, скульптура.

В экспозиции представлено более 400 произведений 210 авторов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Сарова, Богородска, Заволжья, Городца, Семенова, Павлова.

Вернисажи с подобным массовым участием художников высокого профессионального уровня привлекают в выставочные залы Нижегородской области большое количество зрителей, что призвано способствовать достижению одного из ключевых показателей Национального проекта «Культура» - увеличению к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15%.

Напомним, по решению губернатора Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация нацпроекта «Культура». Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Выставка «Осенний вернисаж» продлится до 29 сентября 2019 года.

Источник - Министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате