Региональный этап конкурса профмастерства «С заботой о здоровье» прошел в Нижнем Новгороде

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «С заботой о здоровье» прошел в Нижегородском медицинском колледже, участниками которого стали студенты выпускного курса по специальности «Лечебное дело» Нижегородского и Арзамасского медицинских колледжей, успешно прошедшие отборочный этап.
Целью конкурса, председателем оргкомитета которого стала и.о. министра здравоохранения региона Елена Саксонова, является популяризация профессии фельдшера, повышение ее социальной значимости и интереса студентов к данной профессии, а также расширение и углубление профессиональной компетентности, совершенствование навыков самостоятельной работы и профессионального мышления, развитие способности оперативно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности.
В состав жюри регионального этапа конкурса вошли      ведущие специалисты медицинских организаций региона, станций скорой медицинской помощи Нижнего Новгорода и Арзамаса, Нижегородского территориального центра медицины катастроф, ряда больниц Нижнего Новгорода, областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, а также преподаватели клинических дисциплин.
Соревнования проходили в несколько этапов: тестовые задания на компьютере, самопрезентация на тему «Моя профессия - фельдшер», демонстрация практической подготовки.
Для оценки уровня профподготовки студентов были созданы условия, имитирующие профессиональную деятельность фельдшера.  Соревнующимся были предложены задания: проведение сердечно-легочной реанимации, аускультация сердца или аускультация легких, проведение транспортной иммобилизации при переломе нижней конечности, промывание желудка, остановка венозного кровотечения и кормление тяжелобольного пациента через назогастральный зонд.
Все этапы соревнования оценивались в чек-листах. По итогам жюри конкурса выставляло баллы каждому участнику в соответствии с методикой и определенными критериями оценки, после чего счетная комиссия определила победителей.
В результате места распределились следующим образом:
1-е место - Богдашкина Анастасия, ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»,
2-е место - Сиднева Елена, ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»;
3-е место - Артюхин Максим, ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж».
Все участники конкурса получили сертификаты, а победители были награждены дипломами.
Теперь Анастасии Богдашкиной, одержавшей победу по итогам регионального этапа, предстоит представить Нижегородскую область на втором окружном этапе конкурса ПФО, который пройдет в октябре 2019 года в Казани.
Напомним, одной из важных задач национального проекта «Здравоохранение», который реализуется стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, является обеспечение медицинских учреждений системы здравоохранения медицинскими кадрами.
В целях привлечения специалистов на работу в районы области постановлением Правительства Нижегородской области от 26 июня 2019 года    утверждена Программа «Улучшение жилищных условий специалистов».
Для отрасли здравоохранения на 2019 год предусмотрено 53 квоты, к 2024 году - 389 квот.  Программа предусматривает предоставление социальной выплаты в размере 1 млн рублей специалистам, трудоустроившимся на работу в государственные учреждения здравоохранения, расположенные в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области, за исключением города Нижнего Новгорода.
В регионе продолжает действовать программа «Земский доктор», в рамках которой производятся компенсационные выплаты медицинским работникам, переехавшим на работу в сельскую местность. Всего привлечены на работу в сельские населенные пункты области с 2012 года около трехсот врачей.
С 2018 года на территории области работает программа «Земский фельдшер», в рамках которой в селах трудоустроены 28 специалистов.
В 2019 году выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут предоставлены еще 68 медицинским работникам - 40 врачам и 28 фельдшерам.
Источник - министерство здравоохранения Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате