I выездная сессия Веронского евразийского экономического форума состоялась в Нижнем Новгороде

I выездная сессия Веронского евразийского экономического форума состоялась в Нижнем Новгороде

I выездная сессия Веронского евразийского экономического форума состоялась в Нижнем Новгороде 4 октября 2019 года. 
Главная тема сессии – «Россия и Италия: искусство инноваций». Программа мероприятия была посвящена инновационным технологиям и предприятиям Нижегородской области в сферах автомобилестроения, судостроения, сельского хозяйства, химической промышленности, лесопромышленного комплекса и IT-технологий. К участию были приглашены нижегородские компании, заинтересованные в расширении связей с итальянскими деловыми кругами.
«Для региона большая честь принимать первую выездную сессию Веронского евразийского экономического форума в преддверии самого форума, который состоится 24-25 октября. Евразийский экономический форум - одна из ведущих мировых площадок для установления бизнес-контактов. В Нижегородской области работает 10 предприятий с участием итальянского капитала, и мы заинтересованы в расширении сотрудничества. Отмечу, что оборот внешней торговли Нижегородской области с Италией по итогам 2018 года составил 215,4 млн долларов и увеличился в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
С итальянской стороны на сессии выступил Президент ассоциации «Познаём Евразию», Председатель совета директоров АО «Банк Интеза» Антонио Фаллико, который оказывает активное содействие развитию российско-итальянского сотрудничества.
«Геополитические сложности, царящие на рынках, неопределенность и растущая непредсказуемость, санкции и прочие объективные и субъективные трудности затрудняют сотрудничество, - подчеркнул профессор Антонио Фаллико. - Нет смысла ждать, пока проблемы чудесным образом исчезнут, а обстановка улучшится сама собой. Большую роль для развития динамичного взаимовыгодного сотрудничества должна играть дипломатия бизнеса. Опыт нашего Банка тоже говорит о том, что успеха можно добиваться даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие позволит сделать первый шаг для качественного скачка в экономическом сотрудничестве между Италией и Нижегородской областью, одной из ключевых и наиболее перспективных в России».
Организаторы мероприятия – итальянская некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию», АО «Банк Интеза» и Фонд Росконгресс при поддержке правительства Нижегородской области, Корпорации развития региона и Итало-Российской Торговой Палаты. Участниками выездной сессии стали как организации поддержки бизнеса, среди которых Ассоциация итальянских предпринимателей в России (Витторио Торрембини), так и представители итальянского бизнеса: «Банк Интеза» (Александра Ясонова), ООО «Даниели  Волга» (Паоло Деано), ООО «САКМИ МОСКВА» (Микеле Пульпито).
Напомним, что в июне 2019 года подписано соглашение о сотрудничестве между Итало-Российской торговой палатой и Корпорацией развития Нижегородской области об оказании содействия экономическому, торговому, техническому, правовому, научному и культурному сотрудничеству между Италией и Нижегородским регионом.
СПРАВКА
XII Евразийский экономический форум состоится 24-25 октября в Вероне. В 2018 году в форуме приняли участие порядка 850 компаний, 1300 человек из 36 стан мира - руководители крупнейших компаний, в том числе российских, видные политические и общественные деятели, включая членов правительств, экспертов, дипломатов, а также представителей более 140 ведущих международных СМИ.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Следите за нашими новостями в удобном формате