Более 1,5 тысяч аграриев трудоустроят в Нижегородской области

В Нижегородской области на аграрных предприятиях будет открыто свыше 1,5 тысяч рабочих мест. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«В регионе наметилась тенденция роста инвестиций в аграрную отрасль. Сейчас в АПК области реализуется более 80 инвестиционных проектов в общей сложности почти на 40 млрд рублей. Важно, что благодаря реализации инвестпроектов в регионе планируется создать около 1600 новых рабочих мест», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По словам губернатора, инвестиции направлены в самые разные отрасли сельского хозяйства - в растениеводство, животноводство, растениеводство закрытого грунта.
Вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин привел примеры ярких инвестпроектов в АПК региона. «В Лысковском и Починковском районах началось строительство трех мощных животноводческих комплексов более чем на 1000 голов крупного рогатого скота каждый. В Пильнинском районе «с нуля» будет построено пенько-перерабатывающее предприятие. На производстве будет использоваться современное оборудование, и внедрена новейшая технология производства лучшего волокна конопли в стране на тканные и нетканые материалы. Планируется строительство завода по производству кормов для животноводства», - сообщил вице-губернатор.
Евгений Люлин отметил, что перспективные инвестпроекты и лучшую продукцию более 40 предприятий Нижегородской области представили на Всероссийском агропромышленном форуме «Золотая осень - 2019 в Москве. Открытие мероприятия состоялось 9 октября в Москве и прошло с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
«Нижегородская область принимает участие в выставке ежегодно. Мне очень приятно, что с каждым годом у нижегородских аграриев все больше проектов и инноваций, которые можно представить на всероссийской выставке. Одна из особенностей экспозиции региона в этом году – акцент на экспортно-ориентированную продукцию, поскольку в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» мы планируем удвоить экспорт продукции АПК. Одними из главных задач участия нижегородской делегации в выставке являются поиск новых партнеров и работа по расширению сбыта агропродукции. Расширение рынков сбыта позволит увеличить доходы предприятий, что даст возможность открыть новые рабочие места в АПК области», - пояснил вице-губернатор.
Напомним также, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов, в том числе, продукции АПК – до 492 млн долларов в 2024 году.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате