Денис Егоров: «Открытие в регионе предприятий по переработке вторсырья способствует достижению показателей нацпроекта «Экология»

Денис Егоров: «Открытие в регионе предприятий по переработке вторсырья способствует достижению показателей нацпроекта «Экология»

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров посетил экотехнопарк в рабочем поселке Гидроторф Балахнинского района. В частности, он ознакомился с процессом очистки дымогарных газов, а также осмотрел производственную линию по переработке ПЭТ-тары.
«Пока это единственное предприятие на территории региона, которое занимается переработкой пластика. И в ближайшее время мы ожидаем открытия крупного производства по переработке ПЭТ в Нижнем Новгороде. Наличие таких предприятий позволит нам достичь показателей результативности, которые установлены федеральным проектом «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», - отметил Денис Егоров.
Пластиковые бутылки на завод ГК «Реал-Инвест» поступают, в том числе, с Кстовского мусоросортировочного комплекса, после чего с них снимают этикетки и измельчают в ПЭТ-флекс. Именно из этого материала потом можно сделать новые изделия из пластика.
«Мы также планируем заняться переработкой резиновых покрышек. Будем измельчать их в крошку, из которой потом можно создать резиновые плиты для покрытия, например, детских площадок. Хотим работать в Нижегородской области, и все предприятия, которые будут открываться на территории технопарка, будут с приставкой «эко», - сказал исполнительный директор экотехнопарка «Реал-Инвест» Роман Цыбин.
Во время визита Денис Егоров также отметил, что в рамках перехода на раздельное накопление отходов в регионе необходимо увеличивать количество пластика, отправляемого на переработку.
Напомним, 1 августа 2019 года в Нижегородской области начался первый этап внедрения раздельного накопления отходов. В его рамках контейнерные площадки оснастят сетчатым контейнером для сбора пластиковой бутылки. А с 1 января 2020 года раздельный сбор ТКО на территории области будет осуществляться в отношении сразу нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что решение о переходе на раздельный сбор мусора нижегородцы будут принимать самостоятельно на собрании жильцов дома.
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Ссылка на видео:   ftp://ftp.nntv.tv/ftp_nntv/!!!!RAIONNIE_TELESTUDII/Balakhna/EkoReydMinistr.mp4

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате