IX Российский театральный фестиваль им. М.Горького «В начале веков. XX. XXI» откроется в Нижнем Новгороде

14 октября 2019 года в Нижнем Новгороде откроется IX Российский театральный фестиваль им. М. Горького «В начале веков. XX. XXI». Он будет проходить с 14 по 26 октября 2019 года.
IX Российский театральный фестиваль им. М. Горького это:
- 2 театральные недели
- 16 театров-участников
- 17 спектаклей
- 4 иностранных театральных коллектива
- 420 участников-гостей
«Горьковский фестиваль, основанный в 1958 году и возобновленный в 2011 году, проходит в Нижнем Новгороде раз в два года. С каждым новым витком расширяется его масштаб и география. За последние восемь лет фестиваль стал значимым культурным событием Нижегородской области, с нетерпением ожидаемым зрителями. В этом году фестиваль вышел на международный уровень: на фестивальной сцене зрители смогут посмотреть 17 спектаклей 16-ти российских и зарубежных театров», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Среди российских участников – ведущие драматические театры из Москвы (Московский драматический театр «Сфера», Российский государственный академический молодежный театр, Театр «Модерн»), Санкт-Петербурга (Драматический театр на Васильевском, Театр-фестиваль «Балтийский дом»), Казани (Казанский академический русский Большой драматический театр им.В.И.Качалова), Саратова (Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселева), Екатеринбурга («Коляда-театр»), Челябинска (Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова).
Международный статус фестиваля поддержат театры из Грузии (Тбилисский Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Грибоедова, г. Тбилиси), Сербии (Национальный театр Белграда, г. Белград), Германии (Театр «Русская сцена», г. Берлин) и Южной Кореи (Театр «Мулькёль», г. Сеул). Традиционно в фестивале принимают участие нижегородские коллективы – Нижегородский государственный академический театр драмы им. М. Горького, Нижегородский ТЮЗ и Нижегородский театр «Комедiя».
Лейтмотивом девятого фестиваля стала исследовательская тема «Форма и содержание театрального искусства и драматургии на рубежах XIX–XX и XX-XXI столетий, сопоставление литературной основы и её воплощения на сценических подмостках в современном театре, на сломе эпох». В рамках фестиваля состоится показ постановок по произведениям М. Горького и его современников, а также работы театров по произведениям современной драматургии, которые по своему мировоззренческому и эмоциональному строю соотносимы с горьковским творчеством.
Форма, жанр постановок не регламентируются, поэтому в афише фестиваля можно встретить, наряду с классической «драмой», и комедию.
«Расширились не только география и масштаб, но и пространственные границы. Фестиваль будет проходить на пяти театральных площадках Нижнего Новгорода – на больших сценах Нижегородского театра драмы, ТЮЗа, театра «Комедiя», а также в камерных залах Дома актера и Учебного театра Нижегородского театрального училища», - рассказал губернатор.
Помимо спектаклей, в программе фестиваля обсуждения, творческие встречи с режиссерами, «круглый стол» по творчеству М. Горького с участием театроведов, театральных критиков, писателей и ученых-горьковедов, пресс-конференции с участниками фестиваля, а также посвященные горьковскому наследию художественные и фотовыставки, новые музейные экспозиции, демонстрация документальных фильмов о жизни и творчестве М. Горького. Каждый день после обсуждения спектаклей участники фестиваля собираются на актерские клубы.
Жюри фестиваля составят театральные критики:
·        Николай Жегин (г. Москва) – театральный критик, заслуженный работник культуры России - председатель жюри.
·        Драгана Бошкович – театровед, театральный критик, драматург, координатор международных фестивалей, г. Белград (Сербия)
·        Евгений Авраменко (г. Санкт-Петербург) – театровед, театральный критик, эксперт премий «Золотая маска»-2016 и «Золотой софит», преподаватель «Школы русской драмы» при Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.
·        Марина Тимашева (г. Москва) – театральный критик, кандидат искусствоведения. Редактор журнала «Просцениум. Вопросы театра» ГИИ искусствознания. Театральный обозреватель радио «Коммерсант ФМ». Эксперт Фонда имени Станиславского, эксперт премии СТД РФ «Гвоздь сезона» и премии им. Михаила Царева, эксперт Мелиховского фестиваля. Руководитель секции критики СТД РФ. В разные годы была членом жюри международных театральных фестивалей в Нидерландах и Эстонии, экспертом и членом жюри «Золотой маски», членом жюри литературной премии имени Бориса Пастернака. Лауреат театральной премии «Чайка» лучшему театральному критику года (2005).
·        Нина Шалимова (г. Москва) – историк театра, театральный критик, доктор искусствоведения, профессор РАТИ (ГИТИСа).
Впервые за историю фестиваля в его работе примет участие молодежное жюри,  в состав которого вошли молодые театральные критики  – студенты театроведческого факультета РАТИ-ГИТИСа.
Откроется фестиваль на Театральной площади уличным флешмобом с участниками фестиваля и артистами Нижегородского театра драмы им. М.Горького.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате