Ассоциация производителей жимолости создана в России

Компания «Рассвет», специализирующаяся на выращивании ягод в Нижегородской области, ООО «Озерный край», ООО СП «Северный сад», компания «Королев Агро» и другие российские производители жимолости на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» провели учредительное собрание по созданию некоммерческого партнерства «Русская жимолость».
Некоммерческое партнерство призвано объединить усилия производителей жимолости и научного сообщества по популяризации культуры на российском рынке.
Сейчас в России порядка 10-15 производителей жимолости. Наиболее крупные плантации – около 40 га – у компании «Рассвет» (Нижегородская область) и «Сава» (Томск).
«Тренд на здоровое питание не сдает позиций. При этом потребитель становится все более требовательным, и ритейл постоянно находится в поиске новых вкусов. Польза жимолости неоспорима, но она все еще является редким, экзотическим продуктом в магазинах нашей страны», - сообщил президент НП «Русская жимолость» Артем Сорокин.
По словам Артема Сорокина, сейчас перед Ассоциацией стоят, в первую очередь, просветительские задачи: обмен научной и производственной информацией между членами партнерства, создание и развитие сортовой базы, а также взаимодействие с органами власти, общественными организациями и ритейлом.
Напомним, в 2017 – 2018 годах компания «Рассвет» посадила 45 га жимолости в Сергачском районе Нижегородской области, создав один из самых больших плодоносящих садов жимолости в России. Кроме того, в рамках сотрудничества с Нижегородской сельхозакадемией был выделен экспериментальный участок для выращивания 150 сортообразцов жимолости российской и зарубежной селекции.
Напомним также, что перспективные инвестпроекты и продукцию более 40 агропредприятий Нижегородская область представила на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень».

Источник - Некоммерческое партнерство «Русская жимолость»

Следите за нашими новостями в удобном формате