Использование комплексов фотовидеофиксации на 14 процентов уменьшило количество ДТП на самых опасных участках нижегородских дорог

Для исполнения показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области планируется установить еще 20 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Таким образом, к концу года на дорогах будет работать 249 камер. Такую информацию озвучил директор ГКУ НО «Центр безопасности дорожного движения» Олег Шувалов 14 октября 2019 года на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству.
Количество передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД к концу года планируется увеличить с 92 до 130. Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев пояснил депутатам, что передвижные комплексы фиксации нарушений ПДД – так называемые треноги – используются в первую очередь в тех местах, где нормативы или технические условия не позволяют поставить стационарную камеру. В качестве примера была приведена Волжская набережная в Нижнем Новгороде. Эту улицу облюбовали гонщики-любители. После установки передвижной камеры число «гонщиков» на этой улице существенно снизилось, но за первые четыре дня работы камера зафиксировала больше 280 нарушений скоростного режима. В целом же по области в местах работы камер фотовидеофиксации за 9 месяцев 2019 года наблюдается снижение числа нарушений ПДД на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По итогам обсуждения вопроса депутаты высказали пожелание уделять больше внимания камерам на перекрестках, а места установки таких камер прорабатывать совместно с ГИБДД.
Напомним, что снижение числа ДТП и ликвидация мест повышенной аварийности – это один из ключевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках региональной составляющей нацпроекта в Нижегородской области предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на снижение числа аварийно-опасных участков автомобильных дорог и повышение уровня безопасности дорожного движения в целом на автомобильных дорогах общего пользования.
В 2019 году, согласно указу Президента РФ Владимира Путина, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 российских субъектах. Оценить качество исполнения нацпроекта «БКАД», оставить свои отзывы и предложения, задать вопросы можно в социальной сети «ВКонтакте» в группе проекта «Дороги Нижегородской области» https://vk.com/bkadnnovgorodobl.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате