В Нижегородской области сотрудники полиции приняли участие в военно-исторической реконструкции

В Нижегородской области сотрудники полиции приняли участие в военно-исторической реконструкции

Одного из персонажей реконструкции подвига Героя Советского Союза Николая Талалушкина сыграл сотрудник ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Александр Негин.
Мероприятие состоялось в рамках реализации социального проекта «Дорогами минувших войн к миру» на Родине Героя – в Кстовском районе Нижегородской области. Его организатором выступил военно-исторического клуба  «Партизанъ» под руководством Александра Негина. К единомышленникам присоединились члены военно-исторических клубов «Медсанбат», «Горьковский связист», «1945», «НОВИК», «Ковровский доброволец», всего более 80 реконструкторов из Нижегородской, Московской и Владимирской областей.
В качестве исторической основы для реконструкции был выбран эпизод Великой Отечественной войны, произошедший  24 июня 1943 года в Хвастовическом районе Калужской области. Во время боя Николай Талалушкин закрыл амбразуру дзота своим телом, чем обеспечил наступление роты.
«Уже 12 лет наш военно-исторический клуб «Партизанъ» реализует на территории Нижегородской области ряд социальных проектов, направленных на пропаганду и популяризацию военной истории России. Мы считаем, что именно форма военно-исторической реконструкции позволяет молодому поколению по-настоящему заинтересоваться историей, пробудить в юношах и девушках патриотические чувства, воспитать из них достойных граждан, умеющих постоять как за себя, так и за свои поступки», - подчеркнул руководитель клуба подполковник полиции Александр Негин.
Среди зрителей, с замиранием сердца следивших за реконструкцией,- курсанты 210 межвидового регионального учебного центра инженерных войск Министерства обороны России и жители Кстовского района. По окончанию реконструкции все желающие могли сфотографироваться с оружием военных лет, а также пообщаться с людьми.
Для справки
Николай Степанович Tалалушкин (1922—1943) — стрелок 8-й стрелковой роты 3-го батальона 862-го стрелкового полка (197-я стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, Западный фронт), красноармеец, Герой Советского Союза.
Родился в 1922 году в деревне Кузьминка, ныне Кстовского района Нижегородской области, в семье крестьянина. После окончания шести классов работал в колхозе, заведовал сельским клубом.
В ноябре 1941 года был призван в Красную Армию Кстовским райвоенкоматом. Принимал участие в тяжёлых оборонительных боях в Крыму и на Северном Кавказе. В ноябре 1942 года был тяжело ранен, несколько месяцев находился в госпитале. В начале лета 1943 года вернулся на фронт. Участвовал в боях на Курской дуге.
27 июля 1943 года полк наступал на деревню Мокрые Верхи Орловской области (ныне Хвастовичский район Калужской области). Продвижению батальона препятствовал огонь дзотов. Пять бойцов, среди которых был красноармеец Талалушкин, вооружившись гранатами, поползли к вражеским дзотам. До рубежа живым добрался один Талалушкин. Он метнул гранаты и заставил замолчать дзот, рота поднялась в атаку, но была прижата к земле огнём из другого дзота. Гранат больше не было, и тогда красноармеец вплотную подполз к дзоту, стремительно вскочил и закрыл амбразуру своим телом. Путь атакующей роте был открыт.
Похоронен в братской могиле в центре села Хвастовичи Хвастовичского района Калужской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Талалушкину Николаю Степановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Был награждён орденом Ленина,    медалью «За отвагу».
Памятник Герою установлен в деревне Кузьминка, бюст Героя — перед зданием школы в селе Афонино Кстовского района, мемориальная доска — в городе Кстово. Его имя носят улицы в Кстове, Кузьминке, Афонино и Хвастовичах, детский летний лагерь. Проводился всесоюзный турнир по самбо памяти Н. С. Талалушкина.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате