Победители регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» побывали с экскурсией в Нижегородском театре оперы и балета

16 октября 2019 года коллектив молодежной студии «START UP» Шарангского районного Дома культуры, победившей со спектаклем «Остров 13» в номинации школьных театров региона, побывал в Нижегородском театре оперы и балета им. А.С.Пушкина.
На экскурсию юные актёры отправились сразу после своего спектакля в Нижегородском Доме актёра, которым завершили четырёхдневный гастрольный тур по районам области: с 13 по 16 октября «START UP», помимо Нижегородского Дома актера, выступил также на сценах Домов культуры в Урене, Ветлуге и Шахунье.
В ходе ознакомительной экскурсии по Нижегородскому государственному академическому театру оперы и балета им. А.С.Пушкина гостям из Шаранги рассказали о его истории, провели по фойе, зрительному залу, познакомили с фотовыставкой «Театр на рубеже XX-XXI веков». Также артистам молодёжной студии провели экскурсию по закулисью – они побывали в гримёрках и производственных цехах театра, поднялись на сцену, где выступали легендарные мастера оперы и балета. Как отметил руководитель студии «START UP» Иван Алифанов, «эта экскурсия стала настоящим подарком для шарангских ребят и своеобразной наградой за победу в региональном этапе».
С 17 октября 2019 года свой гастрольный тур начнёт театр миниатюр «Зеркало» Дворца культуры города Заволжье, ставший первым среди студенческих коллективов области с постановкой «Дураки». Он покажет зрителям свой спектакль в Нижегородском Доме актера, в Балахне, Воскресенском и Семенове. Кстати, актёры заволжского театра совсем недавно, 14 октября 2019 года, приняли участие во флешмобе на Театральной площади в Нижнем Новгороде, предшествовавшем официальному открытию IX Российского театрального фестиваля им. М.Горького «В начале веков. XX. XXI».
Как сообщалось ранее, старт фестивалю «Театральное Приволжье», приуроченному к Году театра, дали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Фестиваль включает региональные этапы, где определяются сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса».
Напомним, создание условий и возможностей для творческого развития жителей страны – одна из ключевых задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по указу Президента РФ Владимира Путина.

Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате