Под холодным светом звезд

Недавно исполнилось семьдесят пять лет первому изданию удивительно трогательной, мудрой философской сказки французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и шестьдесят лет - ее переводу на русский.
К этому произведению можно обращаться в любом возрасте, открывая каждый раз для себя нечто новое. Что до сценического воплощения, «Маленький принц» - частый гость во многих театрах мира. Вот и Нижегородский театр нового поколения «Зазеркалье» культурно-просветительского фонда «Детская инициатива» показал инсценировку шедевра Экзюпери в планетарии, под завораживающим звездным куполом.
Режиссер Наталья Пьянова поставила спектакль, который взаимодействует с наукой: в результате получился синтез театрального искусства и технических возможностей планетария, и в аллегоричных образах раскрываются основные проблемы человечества - духовная слепота, черствость, невозможность открыть свое сердце миру и близким. Вместе с героями сказки дети и взрослые побывали в космическом пространстве. Маленький принц, Летчик, Лис, горделивая красавица Роза и другие персонажи в искреннем исполнении молодых актеров студии театра и профессиональных артистов напомнили зрителям о подлинных жизненных ценностях: любви и верности, дружбе и ответственности.
Владимир Александров.

Следите за нашими новостями в удобном формате