Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и Глеб Никитин провели рабочую встречу

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и Глеб Никитин провели рабочую встречу

18 октября 2019 года в Нижегородском кремле министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу.
Как отметил в ходе встречи Глеб Никитин, сегодня в регионе работают порядка 400 сельскохозяйственных организаций, 1600 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Более 450 тысяч жителей занимаются личным подсобным хозяйством.
«За январь-сентябрь 2019 года всеми категориями сельхозтоваропроизводителей произведено продукции в действующих ценах на сумму около 60 миллиардов рублей, что на 15% выше соответствующего уровня 2018 года. Достигнутый уровень сельхозпроизводства позволяет полностью удовлетворять внутренние потребности региона в зерне, картофеле, яйце и яйцепродуктах. У нас выросли площади, занятые зерновыми и зернобобовыми культурами, техническими культурами, в том числе льном-долгунцом, сахарной свеклой, масличными культурами», - сказал глава региона.  «Регион является крупнейшим производителем товарного и семенного картофеля. По объёмам площадей область занимает 1-е место в ПФО. По объёму производства яиц во всех категориях хозяйств по итогам первого полугодия 2019 года – 3-е место в ПФО. Большое внимание в регионе уделяется овощеводству. Производством овощей защищённого грунта на промышленной основе занимаются у нас 3 тепличных комбината. И в этом направлении основной своей задачей мы видим дальнейшую реконструкцию и развитие тепличного хозяйства», - добавил Глеб Никитин.
Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в регионе развитию сельского хозяйства уделяется серьезное внимание. «В этом году у вас неплохой урожай зерновых. Уже больше 1,2 млн тонн. При этом мы видим повышение урожайности. Знаю, что у вас в этом году по ряду районов был объявлен режим ЧС, поэтому особое внимание хотел бы обратить на систему агрострахования. Надеюсь, что в будущем количество застрахованных площадей будет расти и меньше средств придется направлять на покрытие ущерба, который аграрии получают от чрезвычайных ситуаций. Также для нас очень важна тема экспорта. Вы уже активно включились в работу. Думаю, что показатель этого года будет значительно лучше. Я хотел попросить вас сосредоточиться на этом и сформировать работу сельскохозяйственной отрасли таким образом, чтобы мы могли выполнить цифры, заложенные в Майском указе Президента», - сказал министр сельского хозяйства РФ.
Напомним, что в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов, в том числе, продукции АПК - до 492 млн долларов в 2024 году. Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Фото – Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

Следите за нашими новостями в удобном формате