Спектакль победителя нижегородского этапа фестиваля «Театральное Приволжье» покажут во всех регионах ПФО

23 октября 2019 года в 21.00 телекомпания «Волга» покажет драматическую постановку «Остров 13», с которой молодёжная студия «START UP» (руководитель – Иван Алифанов) Шарангского районного Дома культуры стала победителем регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» в Нижегородской области в номинации школьных театров (6–17 лет).
Спектакль в этот день также смогут увидеть телезрители в эфире региональных телеканалов всех регионов Приволжского федерального округа.
До этого – 9 октября 2019 года – в эфире региональных телеканалов ПФО также был показан спектакль «Дураки» Народного молодежного театра миниатюр «Зеркало» из Заволжья (руководители - Татьяна Тюрина и Елена Попрыго), победителя регионального этапа фестиваля «Театрального Приволжье» среди студенческих коллективов.
Напомним, что ранее – с 13 по 20 октября 2019 года оба театра-победителя регионального этапа выступили с гастролями на сцене Нижегородского Дома актёра, а также ряда Домов культуры райцентров области. Также 14 октября актёры заволжского театра вместе с другими участниками фестиваля «Театральное Приволжье» приняли участие во флешмобе «МЫГОРЬКИЙ» на Театральной площади в Нижнем Новгороде, предшествовавшем официальному открытию IX Российского театрального фестиваля им. М.Горького «В начале веков. XX. XXI».
Кроме того, некоторые участники регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» побывали с экскурсиями в трёх театрах Нижнего Новгорода – в Нижегородском театре оперы и балета им. А.С.Пушкина, Театре кукол и Театре юного зрителя. Ребята окунулись в мир закулисья: им показали гримёрки и производственные цеха театров, они поднимались на сцены, на которых выступали прославленные мастера.
Теперь коллективы из Шаранги и Заволжья представляют Нижегородскую область на окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье».
Как сообщалось ранее, старт фестивалю «Театральное Приволжье», приуроченному к Году театра, дали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Фестиваль включает региональные этапы, где определялись лучшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса».
Напомним, создание условий и возможностей для творческого развития жителей страны – одна из ключевых задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по указу Президента РФ Владимира Путина.
Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате