Чтобы работа не встала — заплати зарплату

Cотрудники одного из предприятий Лукояновского района благодаря судебным приставам получили долгожданную зарплату.
5 работников одной из местных организаций, занимающейся лесозаготовками и прочей лесохозяйственной деятельностью, обратились в районную прокуратуру с заявлениями о невыплате работодателем заработной платы. После проверки прокурором  было установлено нарушение закона, в связи с чем судьей судебного участка Лукояновского района вынесено решение по иску прокурора о взыскании с должника-организации в пользу работников заработной платы на общую сумму 151 тыс. рублей.
Судебным приставом-исполнителем Лукояновского межрайонного отдела УФССП по Нижегородской области было возбуждено 5 исполнительных производств о взыскании зарплаты, объединенных в сводное. Сотрудник Службы вручил руководителю организации постановление о возбуждении сводного исполнительного производства, а также предупреждение по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). В установленный срок предприятие не выполнило свои долговые обязательства, тогда судебный пристав-исполнитель применил меры принудительного характера, а именно составил в отношении работодателя 5 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ  (Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя) и наложил на него 5 штрафов по 10 тыс. рублей. Также служитель Закона вынес постановление об аресте расчетных счетов компании и наложил арест на имущество предприятия, в частности на дорогостоящий деревообрабатывающий станок. Должник, осознав, что без необходимого производственного оборудования предприятие существенно замедлит свою работу и может потерпеть большие убытки, поспешил погасить всю сумму долга.  
Таким образом, благодаря принятым судебным приставам мерам вся задолженность по заработной плате была перечислена взыскателям, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Источник - Пресс-служба УФССП по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате