Тихая война без права поражения

Четвертый открытый форум, посвященный вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, прошел в Нижегородской областной прокуратуре.
В представительном мероприятии приняли участие областной прокурор Вадим Антипов, заместитель губернатора Дмитрий Краснов, заместители министров социальной политики области Артем Святненко и здравоохранения Светлана Белозерова, заместитель уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елена Барышникова, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, заместитель начальника ГУ МВД России области Сергей Камышев, представители общественных организаций.
Участники форума оценили наркотическую ситуацию в регионе как крайне напряженную. В текущем году в области отмечено более 260 случаев отравлений наркотиками, из которых 45 оказались смертельными. На учете в наркологической службе состоит свыше 6 тысяч потребителей запрещенных веществ. За этими цифрами скрываются реальные люди, сломанные жизни, разрушенные семьи.
- Идет война, тихая война за интеллект, за нацию, за молодежь, - заявил заместитель губернатора Дмитрий Краснов.
Особое внимание в этой сфере уделяется причастности несовершеннолетних к правонарушениям.
Сегодня с привлечением органов правоохраны, общественных молодежных организаций, волонтеров на постоянной основе проводится мониторинг интернет-пространства, выявляется и пресекается работа значительного количества сайтов, пропагандирующих наркотики и распространяющих психоактивные вещества. Только в этом году приняты меры к ограничению доступа 1092 подобных сайтов.
Не остаются в стороне и рядовые граждане, частенько сигнализируя в правоохранительные органы о наркопритонах и отдельных потребителях запрещенного зелья. Именно поэтому в торговых центрах, поликлиниках, спортивных объектах установлены ящики для анонимных обращений, а также систематически проводятся горячие линии.
- Только в этом году ГУ МВД России по Нижегородской области при поддержке министерств и ведомств, муниципальных образований области организовали шесть всероссийских антинаркотических акций и операций, в рамках которых проведено 9157 профилактических мероприятий антинаркотической направленности, - рассказал в своем докладе на форуме Сергей Камышев. - По ряду показателей в сфере НОН в текущем году уже отмечается положительная динамика…
Татьяна Сергеева.

Следите за нашими новостями в удобном формате