Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в ноябре 2019 года увеличиласьна 11,9 процента по сравнению с ноябрем прошлого года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в ноябре2019 года составила 10,6млрд кВт•ч, что на11,9% больше, чем в ноябре прошлого года.
Выработка тепловых электростанций (ТЭС) в ноябре2019 года составила 4,9млрд кВт•ч, что на 6,6% меньше, чем в ноябре прошлого года.Выработка Балаковской АЭС составила 2,3млрд кВт•ч, что на 0,5% больше аналогичного показателя прошлого года. Выработка ГЭС составила 3млрдкВт•ч, что на 87,1% больше, чем в ноябре прошлого года.Увеличение выработки ГЭС вызвано тем, что вследствие дождевого паводка в бассейне Волжско˗Камского каскада сложилась аномально многоводная гидрологическая обстановка. Приток в ноябре был на 174% выше среднемноголетнего значения (наибольший приток для ноября за весь период наблюдений).
В шести регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги вноябре2019 года выработка электроэнергии была выше показателей прошлого года: в Республике Чувашия – на 28,1%за счет увеличения выработки Чебоксарской ГЭС, в Самарской области – на 27,1 %, в Нижегородской области – на 15,3 %, в Республике Татарстан – на 7,5 %, в Саратовской области – на 7,2%, в Республике Мордовия – на 1,3%. Это связано с увеличением выработки ГЭС и электростанций промышленных предприятий.Наибольшее снижение выработки отмечено в Пензенской области (на 29,7%) за счет снижения выработки Пензенской ТЭЦ-1. В Ульяновской области выработка снизилась на 7,6%, в Республике Марий Эл на 6,4%. Уменьшение показателей связано со снижением выработки ТЭС.
Потребление электроэнергии в ноябре2019 года в целом по ОЭС Средней Волги составило 9,7млрд кВт•ч, что на 1,1 % меньше аналогичного показателя прошлого года.
В шести регионах ОЭС Средней Волги в ноябре 2019 года произошло снижение потребления: в Пензенской области – на 5,5%, в Саратовской и Нижегородской областях – на 3 %, в Ульяновской области – на 1,4 %, Республике Чувашия –на 0,8%, в Самарской области – на 0,6%. Это связано со снижением потребления предприятий трубопроводного и железнодорожного транспорта, нефтехимической, металлургической и автомобильной промышленности, а также бытовой нагрузки.В Татарстане потребление осталось на уровне показателей прошлого года. В Республике Мордовия потребление увеличилось на 1,6%, в Республике Марий Эл –на 10,4%за счет увеличения потребления предприятий трубопроводного транспорта, бытовой и мелкомоторной нагрузки.
Источник - Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Следите за нашими новостями в удобном формате