Почти 800 предпринимателей приняли участие в «биржах контактов» с зарубежными партнерами в 2019 году

В офисе Почетного консула Республики Мальта в Нижнем Новгороде состоялось итоговое заседание общественного совета при департаменте внешних связей правительства Нижегородской области. Члены совета обсудили итоги работы в 2019 году.
«В 2019 году общественный совет при департаменте внешних связей активизировал работу по проведению международных и межрегиональных событий в регионе», - сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
«По итогам года при содействии членов общественного совета проведено около 100 международных мероприятий в сферах экономики, культуры и образования», - продолжила директор департамента.
В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» регион планирует увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов. «В целях расширения внешнеэкономического сотрудничества в этом году прошел целый ряд визитов иностранных бизнес-миссий в Нижегородскую область, и члены общественного совета принимали активное участие в организации этих мероприятий», - заявила директор департамента.
«Так, например, в Торгово-промышленной палате Нижегородской области проводились «круглые столы» и «биржи контактов» с участием деловых кругов Хорватии, Венгрии, Чехии, Кот-д’Ивуара. С начала года в них приняли участие более 800 человек из нашего региона и зарубежных стран», - отметила Ольга Гусева.  - Кроме того, было организовано посещение нескольких десятков нижегородских крупных и средних предприятий и проведение переговоров между иностранными делегациями и руководством нижегородских компаний».
В заседании совета приняли участие: председатель Общественного совета, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А.Добролюбова Борис Жигалев, почетный консул Франции в Нижнем Новгороде Сергей Авдеев, генеральный директор «Управляющая компания «ГазСервисКомпозит», почетный консул Мальты в Нижнем Новгороде Олег Зайцев, заместитель директора частного общеобразовательного учреждения «Школа имени М.В.Ломоносова» Дмитрий Клочков, почетный консул Республики Абхазия в Нижнем Новгороде Владимир Литвинчук, директор АНО «Нижегородский Центр Немецкой и Европейской культуры» Павел Милославский. Кроме того, в качестве приглашенного гостя на мероприятии присутствовал представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.
Напомним, более 30 заявок от 28 нижегородских предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, получат господдержку почти на 75 млрд рублей в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». По этому показателю Нижегородская область вошла в пятерку регионов-лидеров России.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате