10 нижегородцев получили гранты на приобретение франшиз в рамках проекта «Фабрика готового бизнеса»

10 нижегородцев получили гранты на приобретение франшиз по итогам конкурса «Фабрика готового бизнеса», который впервые прошел в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщили в региональном минпроме.
Проект «Фабрика готового бизнеса» включал в себя образовательный блок и конкурс бизнес-идей.
«Опыт «Фабрики» решили масштабировать. Уже есть предварительная договоренность с Российской Ассоциацией франчайзинага о совместном проведении в следующем году в Нижнем Новгороде межрегионального форума-ярмарки-франшиз, в котором примут участие франчайзеры со всей страны», - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  
«Фабрика готового бизнеса» направлена на то, чтобы повысить «выживаемость» начинающего бизнеса. Образовательный блок научил предпринимателей выбирать нишу для бизнеса, оценивать существующие франшизы на рынке, составлять инвестиционный, финансовый и организационный планы запуска проекта. А франшиза значительно снижает риски для вхождения в бизнес за счет проверенной бизнес-модели и отлаженных бизнес-процессов. Кроме того, жюри конкурса оценивало и востребованность того или иного проекта на конкретной территории. Так, главный приз – грант 500 тыс. рублей, получил проект языкового центра для детей, открытия которого уже ждут около 300 родителей», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
«У нас в 5,6,7 микрорайонах Нижнего Новгорода вообще нет ни одной специализированной языковой школы. Поэтому наши дети, которые учатся в 12 школах и 20 детсадах,  не имеют возможности учить языки вблизи от дома. Возить детей в соседние районы получается далеко не у всех. Поэтому моей победе сегодня радуюсь не я одна, а еще несколько сотен родителей и их детей. Теперь благодаря гранту я смогу приобрести франшизу и открыть большой языковой центр. А благодаря обучению,  которое для нас проводили, я получила не только новые знания, но и уверенность, что справлюсь с новым делом», - рассказала победитель конкурса Наталья Рыбченко.
В состав конкурсной комиссии проекта входили эксперты, опытные предприниматели, представители Российской Ассоциации франчайзинга.
«Я очень много езжу по стране: вчера был в Омске, позавчера в Сургуте и могу сказать, что во многих регионах франчайзинг достаточно серьезно рассматривается как  вид развития бизнеса. Но вот такой уникальной методики как грант для приобретения франшизы – нет ни в одном регионе. Поэтому я хочу поздравить ваш регион с таким эксклюзивом», - заявил гендиректор «Академии франчайзинга», представитель Российской Ассоциации франчайзинга Михаил Файнберг.
По итогам «Фабрики готового бизнеса» в Нижегородской области появятся языковой центр, обучающий центр по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, производство антисептиков для древесины по инновационным технологиям, футбольная школа, пекарня – хлеб ручной работы, кофейня. Победители будут использовать как  региональные франшизы, так и федеральные.
В этом году занятия на «Фабрике готового бизнеса» были организованы не только в областном центре, но в 10 районах области. Причем обучение можно было проходить как очно, так и онлайн. Тренинги выложены для общего доступа в сеть, их можно посмотреть  на сайте «Фабрики» франшизанн.ру.
«Десять лучших участников проекта получили гранты на общую сумму 1 млн 700 тысяч рублей, каждый,  в зависимости от занятого места, от 100 до 500 тысяч рублей на покупку франшизы», - сообщил Максим Черкасов.
Напомним, о действующих в Нижегородской области мерах поддержки малого и среднего бизнеса можно узнать в центре и на горячей линии 8-800-301-29-94 «Мой бизнес».
Напомним также, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».


Список участников, получивших гранты, и сумма гранта:


ФИО

Название франшизы

Сумма гранта, руб

1

Рыбченко Наталья

AliceSense-франшиза языкового центра

500 тыс.руб.

2

Ворошилова Елена

Годограф

300 тыс.руб.

3

Масленников Даниил

Сладкий Горький

200 тыс.руб.

4

Сухарева Татьяна

ThermoColor

100 тыс.руб

5

Бугрова Анна

Хлеб ручной работы

100 тыс.

6

Курносова Юлия

Автосуши Автопицца

100тыс.руб.

7

Тихонов Степан

Персональное решение

100 тыс.руб.

8

Кульшова Ирина

VisaTourServise

100 тыс.руб.

9

Шевалеева Ирина

Полиглотики

100 тыс.руб.

10

Алексеев Роман

Футбольная школа «Спартак Юниор»

100 тыс. руб.


Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате