В России появилось первое приложение по отслеживанию общественного транспорта, полностью доступное для незрячих

Популярный мобильный сервис по отслеживанию общественного транспорта Bustime теперь полностью приспособлен для незрячих и слабовидящих пассажиров. Над проектом совместно трудились разработчики приложения и отдел по доступной среде проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области. 
В процессе модернизации приложения переработана механика невизуального доступа, исправлены недоработки программной части, существенно улучшены пользовательские возможности и добавлены наиболее актуальные настройки.
Теперь ориентироваться на городских и пригородных маршрутах незрячим людям станет намного комфортнее. Чтобы отследить транспорт, оборудованный навигационными датчиками, достаточно разблокировать смартфон, зайти в приложение и всего лишь в один-два клика получить прогноз о нужном маршруте в месте ожидания.
Появилась возможность сохранять часто используемые маршруты и остановки в избранное, отслеживать весь проходящий транспорт, получать автоматическое оповещение о приближении и оставлять отзывы в чате своего города.
«В Нижнем Новгороде ежедневная аудитория Bustime превышает 30 тысяч человек. Теперь незрячих в их числе заметно прибавится. Пассажиры без зрения смогут воспользоваться переработанной версией сервиса в ста городах России. Так что эта хорошая новость касается тысяч инвалидов по зрению, активно пользующихся сенсорными смартфонами по всей стране, - комментирует незрячий сотрудник отдела «Доступная среда» Илья Лебедев. - Одновременно с запуском новой версии сервис получил доступ к данным по нижегородскому пригородному транспорту, а также по городам Дзержинск, Бор, Арзамас, Павлово, Выкса, Сергач».
Напомним, что ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу развития информационной инфраструктуры с учетом потребностей людей с нарушениями зрения в транспортной сфере.
Скачать приложение
AppStore:
https://apps.apple.com/ru/app/bustime-vrema-avtobusa/id879310530
Google Play
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.indie.bustime

Источник - Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате