Почему диспансеризацию лучше не откладывать

Почему диспансеризацию лучше не откладывать

Новый год - это всегда планы на будущее. Одним из обязательных пунктов в этом списке должен стать профилактический визит к врачу. Конечно, большинство из нас обращаться к докторам не любит, но коварство многих заболеваний как раз в том, что они могут не давать о себе знать или можно пропустить важные симптомы, списав их на банальное переутомление.
В нашей стране проходить профилактические осмотры граждане могут с 18 лет ежегодно. По сравнению с диспансеризацией - это сокращенный список обследований. Диспансеризация также положена всем: до 39 лет она предусмотрена раз в три года, а с 40 лет ежегодно.
Профилактические осмотры и диспансеризация проводятся бесплатно для россиян в поликлиниках, центрах здоровья, фельдшерских и мобильных пунктах, в нашем регионе их еще называют поездами здоровья.
- Основная цель диспансеризации - раннее выявление заболеваний, которые могут угрожать здоровью человека, - говорит директор ТФОМС Светлана Ермолова.
По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Нижегородской области, за 11 месяцев прошлого года диспансеризацию прошли свыше 465 тысяч нижегородцев.
- Первый этап диспансеризации направлен на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения и в первую очередь это ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хронические заболевания легких и другие). Обязательно проводится скрининг на выявление онкологических заболеваний, что крайне важно для ранней диагностики данной патологии. Для уточнения диагноза и дополнительных обследований проводится второй этап диспансеризации. Полный список обследований и консультаций зависит от возраста и выявленных заболеваний, разъясняет Светлана Игоревна. О том, что диспансеризацию проходить необходимо, говорят цифры: каждый третий нижегородец (а это более 51,5 тысячи человек) после прохождения первого этапа диспансерного обследования в прошлом году был направлен на второй этап диспансеризации. В целом по итогам диспансеризации около 144 тысяч человек прошли консультации у врачей-специалистов, 272 027 нижегородцам установлено диспансерное наблюдение.
Справка «НН»
* Работающим гражданам предоставляется оплачиваемое освобождение от работы в количестве одного рабочего дня.
*Перечень медицинских учреждений, которые проводят диспансеризацию, размещен на сайте Территориального фонда ОМС (www.tfoms.nnov.ru/).
* По всем вопросам прохождения диспансерного обследования можно обращаться по телефону контакт-центра ТФОМС: 8-800-333-71-93.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате