Нижегородский «Пэчворк» - не лоскутное одеяло, а дружный коллектив

Нижегородский «Пэчворк» - не лоскутное одеяло, а дружный коллектив

Театрализованное шоу нижегородской арт-группы «Пэчворк» вполне может соперничать с выступлениями отечественных звезд поп-сцены. Настолько свежо, по-своему выразительно певцы исполняют русские народные и авторские песни  в сопровождении баяна, современных эстрадных аранжировках, оригинальном фольклорном прочтении. Это энергетика и драйв живого звука, ансамблевое многоголосие. Народная песня в их исполнении обретает новую жизнь. В интервью «Нижегородским новостям» солистка Наталья Качалова рассказала о рождении коллектива, его репертуаре и первом юбилее... и о патриотическом названии.  
Нашли свою изюминку
- Наталья, в Нижнем Новгороде немало фолк-ансамблей, но «Пэчворк» занимает среди них особое место. Чем это можно объяснить?
- Наш  ансамбль  хранит бережное отношение к русской песне,  демонстрирует яркий аутентичный вокал, исполняет  мелодии  в самых различных вариациях, как в оригинальных версиях, так и современных -  но все же в своем собственном стиле. Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что мы не только остались верны своему ремеслу, а, напротив, нашли  свою изюминку, благодаря которой нас сразу можно узнать среди множества вокальных коллективов Нижнего Новгорода.
 - Расскажите, пожалуйста, как  создавался коллектив, кто его участники?     
-  Все мы занимались в творческих коллективах, получили музыкальное образование. С раннего детства родители прививали нам любовь к русской песне. Десять лет назад решили  создать такой коллектив, где бы мы были независимы и свободны в творчестве,  поэтому изначально сразу стали работать как самостоятельный ансамбль.  Мы - коллектив единомышленников! Плюс каждый, помимо выступления на сцене, решает различные творческие и организационные вопросы.
 - Какую основную задачу ставите перед собой, как формируете свой репертуар и какое место занимает в нем авторская песня?
- Свою основную задачу мы видим в знакомстве слушателей с лучшими образцами русской народной музыкальной культуры. Своим творчеством стараемся растопить сердца даже тех, кто прохладно относится к народной музыке. Поиск интересного музыкального материала - процесс непростой, но увлекательный. Важно понять, о чем поем. Репертуар разнообразный: обрядовые, свадебные, хороводные, игровые песни и, конечно, авторские. Композиторы - как, например, автор известных хитов Олег Иванов - порой сами предлагают нам свои произведения.  
Напев к напеву
- У ансамбля интригующее название «Пэчворк». Что оно означает применительно к вам, отчего выбрали именно его?  
-  Нам нередко указывали на то, что ансамбль русской песни взял себе в имя иностранное слово. Оно действительно пришло с Запада: пэчворк - европейское название лоскутного шитья. Но наши критики, видимо, не задумывались, что на Руси с давних времен,  испокон веку занимались таким вот рукоделием, создавая цельное изделие из разноцветных, пестрых кусочков ткани с определенным рисунком. В сельских избах до сих пор  можно увидеть исполненные в этой технике яркие  дорожки и коврики.  Всемирную узнаваемость у нас слово «пэчворк» обрело, когда в одежде этого стиля предстала  сборная  России  на Олимпиаде в 2014 году. Все участники нашего коллектива  разные, по-своему индивидуальные, но сшиты одной красной нитью - любовью к русской народной песне.
Между прочим, наши сценические костюмы выполнены в старинной технике лоскутного шитья: так, через заморский термин, прославляем  русскую культуру.
- Вы ездите в фольклорные экспедиции. Как в третьем тысячелетии сохранилась русская песня в деревне? Не деградировала ли она?  
- О деградации речи не идет! За прошедшие годы мы побывали и на севере, и на юге Нижегородской области и убедились, что  русскую песню бережно хранят бабушки в глухих деревушках, передавая ее из уст в уста, из поколения в поколение.  И пока жива русская песня, живет и память народная.
- Насколько менялся ваш репертуар за десять лет? Какие  композиции   можно  сейчас назвать главными  хитами?
- Условия сценической жизни потребовали от нас основательной организационной и творческой перестройки. Мы стали петь русские народные и авторские песни не только в сопровождении баяна, гармошки, балалайки, но и в современных эстрадных аранжировках. Каждая наша вокальная композиция -  это эксклюзив, хит, который исполняет только «Пэчворк». Самым любимым нашим жанром остаются песни в оригинальном фольклорном прочтении, исполняемые а capella.  Ну а главных хитов два. Первый - песенно-танцевальная композиция «Щука-рыба»: в ней объединены русская «Камаринская»  и американский стиль кантри, а слова мы записали в Арзамасском районе. Второй - шуточная плясовая  Брянской области «Под горою диво, жена мужа била». Не отказываем себе в удовольствии исполнить «Коробейники», «Ой, цветет калина», «Чернобровая», «Как по горкам», «Златые горы», «Ой, при лужку при лужке»: они звучат в нашей новой интерпретации, более современно и динамично.  
 - А как планируете отметить десятилетие «Пэчворка»?
 - Юбилейный концерт состоится 6 марта  во  Дворце культуры ГАЗа. Готовим специальную праздничную программу, в которой  зрители впервые увидят и услышат наши новые постановочные номера. Премьер будет много: совместные  выступления  с другими участниками шоу, каждый из нас готовит свой сольный номер. В празднике музыки примут участие наши друзья-артисты: лауреат международных конкурсов певец  Александр Шалунов, барабанное шоу «Ветер Фанга», рок-группа «Чкалов», кантри-группа Grass Pistols, гранд-балет «Черная кошка», инструментальный ансамбль детской школы искусств им.  Хачатуряна, детский театр песни «Печки-лавочки». Одним словом, постараемся создать праздник души для наших преданных поклонников!  

Справка «НН»
Ансамбль «Пэчворк» выступает в следующем составе: Анна Новикова (альт), Наталья Качалова (сопрано), Семен Белов (тенор), Екатерина Густова (альт), Александр Густов (баян).

Мария Федотова, Владимир Шлыков.

Следите за нашими новостями в удобном формате