Глеб Никитин принял участие в заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России

21 января 2020 года под председательством Сергея Лаврова состоялось XXXIV заседание Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. В работе Совета приняли участие руководители регионов, входящие в состав Совета, сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти. С докладом на заседании выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Участники заседания обсудили перспективы развития, механизмы координации и эффективность многосторонних форматов международного муниципального сотрудничества.
В качестве показательных примеров такого сотрудничества рассмотрен опыт внешних связей органов местного самоуправления Нижегородской области, а также Ямало-Ненецкого автономного округа, Омской области, Республики Карелия, Приморского края и Москвы.
«На сегодняшний̆ день муниципальными районами и городскими округами Нижегородской области заключено 56 соглашений с муниципалитетами двадцати государств. Наиболее интересно и динамично в этом направлении работают Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Бор и Городец. Сегодня мы нащупываем наиболее эффективные форматы в межмуниципальной работе по разным отраслям: образование, инвестиции, культура, IT и другим. Значимым для международных связей региона событием стали мероприятия в Боснии и Герцеговине и Республике Сербия. Два нижегородских мобильных «Кванториума», созданные благодаря национальному проекту «Образование», совершили гуманитарную экспедицию в эти страны. С их работой познакомились более тысячи школьников из семи городов.  По результатам поездки нижегородской делегации в Сербию достигнута предварительная договорённость о формировании международной исследовательской группы молодых учёных по направлениям «Искусственный интеллект» и «Экология больших рек», - отметил губернатор.
В качестве примера международного сотрудничества Глеб Никитин привел и открытие производства в Малайзии нижегородским холдингом «Оргхим». Это первое в истории российское предприятие в стране.
«Именно экспорт технологий сегодня является одним из эффективных форматов развития межрегионального и межмуниципального взаимодействия.  Для нас событие в Малайзии станет положительным кейсом, который мы собираемся масштабировать с помощью Научно-образовательного центра мирового уровня, который был создан в рамках национального проекта «Наука». На данный момент зарубежными партнёрами НОЦа являются 158 предприятий и организаций                      из 34 стран мира. Эти контакты постоянно расширяются», - сказал Глеб Никитин.
Как отметил губернатор, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы особую актуальность приобретает поисковая работа. Такая деятельность регулярно проводится на территории Могилёвской области Беларуси - в местах боёв 137-й и 160-й стрелковых дивизий, сформированных в Горьковской области. На сегодняшний день специалистам из Арзамаса и его белорусских городов-побратимов Чаусы и Славгорода удалось установить около тридцати имён ранее неизвестных героев Великой Отечественной войны», - добавил Глеб Никитин.
В ходе своего выступления Глеб Никитин сообщил, что правительством региона выработан механизм координации внешних связей муниципальных образований.
«В частности, мы инициировали разработку полноценной программы межмуниципального сотрудничества  с Республикой Беларусь. Данная программа является комплексной, охватывает самые разные сферы взаимодействия, в ее реализации участвуют почти 20 муниципалитетов региона. Эту практику будем распространять и на сотрудничество с другими зарубежными партнёрами», - заявил Глеб Никитин.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате