В Нижегородском театре оперы и балета имени А.С.Пушкина прозвучит «Реквием» Дж. Верди

28 января 2020 года в 19.00 в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С.Пушкина прозвучит «Реквием» Дж. Верди. Исполнение приурочено ко Дню снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года. Реквием исполняется на русском языке в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной хроники.
Автор идеи постановки, ответственный секретарь Российского организационного комитета «Победа» Сергей Новиков отметил: «Поначалу мы хотели приблизить «Реквием» Джузеппе Верди к русскому слушателю, переведя латинский текст на русский язык, сделать его «нашим». Мы считаем, что сакральный, общечеловеческий смысл этого грандиозного произведения в русском переводе должен стать ближе и понятнее широкому кругу слушателей. Ещё при работе над переводом мы обнаружили массу смысловых и тематических совпадений с трагическими событиями истории России XX века… Видеоряд и всю постановку мы уже готовили к годовщине снятия блокады. Возникала иллюзия, что в музыке Верди отразился и ужас блокады, и счастье ленинградцев, когда блокадное кольцо было прорвано…».
«Реквием» Джузеппе Верди по своей эмоциональной глубине, симфонизму и вокальной виртуозности сравнивают с гениальными операми композитора. «Это музыка, которая проникает в сердце и потрясает душу. Вполне вероятно, что она будет жить дольше, чем любая из его опер», - оценил сочинение своего современника Бернард Шоу. На сцену выйдут более 100 участников: солисты, хор, оркестр театра. Дирижер-постановщик – Ренат Жиганшин. Художник по видео – Дмитрий Костяев. Хормейстер – Эдуард Пастухов. Кроме Нижнего Новгорода «Реквием» также будет исполнен в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске.
Премьера «Реквиема» состоялась 22 мая 1874 года в Милане в соборе Сан Марко под управлением Джузеппе Верди. И хотя композитор назвал свое сочинение «Messa da Requiem», традиционные формы канонической заупокойной мессы он наполнил иным содержанием.  В свой «Реквием» Верди вместил все жизненные трагедии последних лет – смерть отца, близких друзей, великого Джоаккино Россини и боготворимого им писателя Алессандро Мандзони. Премьера прошла с огромным успехом и стала потрясением для слушателей. Через три дня «Реквием» Верди прозвучал в театре Ла Скала.
Сегодня «Реквием» Дж. Верди – одно из самых значительных и исполняемых произведений. В его музыке борьба и скорбь, страдание и надежда, вера в высшую справедливость.
«Подвиг ленинградцев – это пример самопожертвования, силы духа, народного единства, который в истории больше не имеет аналогов. Это подвиг именно гражданского населения, рабочих, которые ни на день не останавливали работу предприятий для нужд фронта. При этом делали это в невыносимых, нереальных даже для военного времени условий», - сказал Сергей Новиков.
Источник – министерство Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате