1 января в Нижегородском театре драмы им. М. Горького состоится премьера спектакля «Пряничная леди»

Премьерой спектакля «Пряничная леди» по пьесе Нила Саймона в постановке Дмитрия Бурханкина Нижегородский академический театр драмы завершит первый месяц нового года.
Два премьерных показа состоятся 31 января и 7 февраля (в день рождения театра) 2020 года.
Пресс-конференция по поводу премьеры состоится 23 января 2020 года в 14.30 в фойе второго этажа Нижегородского театра драмы. Вход служебный.
В пресс-конференции примут участие: режиссер-постановщик Дмитрий Бурханкин, директор театра Борис Кайнов, руководитель литературно-драматической частью Тамара Яровикова и задействованные в спектакле актеры.
Сюжет спектакля таков. Талантливая певица, привлекательная женщина и остроумная собеседница Эви Меара возвращается домой после лечения в клинике. Она похудела. И даже бросила пить… Но как выйти из замкнутого круга? Где найти силы, чтобы изменить устоявшийся годами образ жизни? У Эви есть друзья, любимый человек и, главное, взрослая дочь. Кто и что станет ей опорой – и станет ли?
Проблемы, обозначенные американским драматургом в середине прошлого века, нисколько не потеряли своей актуальности. Да и Америка за последние полвека стала нам понятнее и ближе… А вот какие вопросы и кому адресует в спектакле режиссер, как расставили акценты актеры и, главное, какие ответы найдут для себя в спектакле зрители – мы узнаем на премьере.
Режиссёр-постановщик Дмитрий Бурханкин отметил: «Две темы в пьесе показались мне интересными. Во-первых, это история о заигравшихся в детство взрослых, которые не хотят расставаться с беззаботностью и нести ответственность за свою жизнь. Вторая тема – не основная, но мне крайне близка... Если перефразировать классика, то она прозвучит так: земную жизнь пройдя до половины, не бойся всё в ней поменять! Эта история о том, что нельзя предаваться отчаянию, а нужно просто пойти в другом направлении и, возможно, обрести там свое счастье!»
«Пряничная леди» - второй спектакль, который Дмитрий Бурханкин ставит в Нижегородском театре драмы. Его притчей «Продавец дождя» по пьесе Ричарда Нэша театр успешно открыл 222-й сезон в сентябре 2019 года.
Над новым спектаклем вместе с режиссером-постановщиком работает та же команда: художник-постановщик, лауреат премии г. Нижнего Новгорода Борис Шлямин и художник по свету Лора Максимова (Москва).
Исполнители ролей: заслуженная артистка РФ Елена Суродейкина (Эви Меар), заслуженный артист РФ Алексей Хореняк (Джимми), актриса Юлия Муранова (Тоби), Маргарита Баголей (Полли, дочь Эви) и Рустам Абдряхимов (посыльный Мануэль).
Справочная информация
Дмитрий Викторович БУРХАНКИН, актер, режиссер. Родился 12 мая 1975 года в Ульяновске. Окончил актёрский факультет Воронежского государственного института искусств (1996, курс Алексея Дундукова), актёрский факультет ВГИК им. С.А.Герасимова (2001, мастерская Георгия Тараторкина), кафедру режиссуры Театрального института им. Б.Щукина (2014, курс Михаила Борисова). Был актером Костромского драматического театра им. А.Н.Островского (1996-1997), Московского драматического театра им. Н.В.Гоголя (с 2001). В 2014 году вместе с Владимиром Хорожанским основал в Москве «Оптимистический Театр». Зрители могут знать Дмитрия Бурханкина по фильмам: «Два солдатика бумажных» (Миша Мышкин), «Азазель» (Кокорин), «Чистые ключи» (Паша), «Холостяки» (Куркин), «Сматывай удочки» (Эл), «Сваха» (Стэнли). Начиная с 1996 года режиссер поставил около 25 спектаклей.

Следите за нашими новостями в удобном формате